Популярные темы

Все здания в республике должны выдержать землетрясения силой до 9 баллов, — директор Госстроя Орунтаев

Дата: 24 января 2024 в 11:44 Категория: Происшествия


Все здания в республике должны выдержать землетрясения силой до 9 баллов, - директор Госстроя Орунтаев
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Директор Государственного агентства архитектуры, строительства и технического надзора Нурдан Орунтаев 24 января рассказал о нормах строительства и сейсмостойкости зданий в республике в ходе пресс-тура в рамках мероприятий по проверке зданий на сейсмостойкость.

По словам Н.Орунтаева, после случившегося в ночь с 22 на 23 января землетрясения на кыргызско-китайской границе в адрес Госстроя стали поступать многочисленные обращения с вопросами о качестве и сейсмостойкости строительства в республике.

«Все объекты, которые строятся в Бишкеке и по республике, должны выдержать землетрясения силой в 9 баллов», — заявил глава Госстроя.

Как сообщили в ведомстве, 23 января было проверено около 100 объектов, по которым поступили сообщения о разрушениях.

Как отметил Н.Орунтаев, выявленные разрушения были незначительными и допустимыми для толчков магнитудой 4, которые ощущались в столице.

Для демонстрации процессов строительства руководство ведомства организовало пресс-тур по объектам строящегося микрорайона на территории бывшей исправительной колонии номер 47.

«Данный объект один из тех, что строится государством. На это территории в ближайшее время появятся дома наших граждан. Наша цель продемонстрировать качество строительства», — сказал глава Госстроя Н.Орунтаев.

Как пояснили специалисты, на данном проекте используется туннельная система опалубки.

Генподрядчиком строительства микрорайона на территории колонии номер 47 является ОсОО «Аманат Строй Инвест» в консорциуме с ОсОО «Иншаат Строй Билдинг».

Справка:

Руководителем ОсОО «Аманат Строй Инвест», согласно электронной базе Минюста, является Камбаров Давид Равшанбекович, учредителями — Нурланбек уулу Адилет, Камбаров Давид Равшанбекович.

Руководителем ОсОО «Иншаат Строй Билдинг», согласно электронной базе Минюста, является Абдыразаков Акбарали, учредителями — Козуев Алтынбек Уркунбаевич, Абдыразаков Акбарали.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями