Популярные темы

Группа компаний «Казахтелеком» продолжает активную реализацию проекта 5G 24 января 2024, 11:11

Дата: 24 января 2024 в 11:23


Группа компаний
Стоковые изображения от Depositphotos

Со старта реализации масштабного проекта страновой важности по разворачиванию в республике связи пятого поколения прошло чуть меньше года. Консорциум операторов из числа компаний, входящих в Группу «Казахтелекома» — «Кселл» и «МТ-С» (Tele2/Altel), начиная с 2023 года проводят повсеместную инсталляцию базовых станций 5G. При этом компаниям нередко приходится преодолевать сопротивление радиофобов, которые выступают против установки базовых станций на крышах своих домов. В таких случаях операторы вынуждены в той или иной локации строить антенно-мачтовые сооружения или использовать так называемые опоры двойного назначения. Одну из таких в Астане показали журналистам и представителям общественности.

Отметим, что на сегодня Группой компаний «Казахтелеком» по всему Казахстану уже инсталлировано порядка 1500 базовых станций 5G и практически ежедневно в том или ином регионе появляются новые. В целом в настоящее время почти в двух десятках городов страны «Кселл» и Tele2/Altel обеспечивают жителей связью нового поколения, к которой уже имеют доступ более полумиллиона казахстанцев, и эти цифры постоянно растут. Причем во многих городах операторы опережают свои лицензионные обязательства по количеству базовых станций.

«Группа компаний «Казахтелеком» продолжает наращивать темпы разворачивания в республике сети пятого поколения, однако скорость инсталляции базовых станций, возможно, была бы еще быстрее, если бы не такой фактор, как радиофобия, которая становится серьезной проблемой и головной болью всех операторов связи в Казахстане. Особенно эта проблема обострилась в последние два года с новостями о планах государства развернуть сети 5G, и у компаний есть примеры, когда из-за радиофобов приходилось отказываться от установки базовых или демонтировать уже имеющиеся. Поэтому там, где жители не разрешают нам ставить оборудование на крышах своих домов, нам приходится строить антенно-мачтовые сооружения или опоры двойного назначения и уже на них устанавливать свои станции», — отметил председатель правления АО «Казахтелеком» Куанышбек Есекеев.

Действительно, мобильные операторы сейчас оказались в положении между молотом и наковальней: с одной стороны, они вынуждены демонтировать станцию даже по требованию одного жителя, а с другой — получают нарекания со стороны клиентов и, как следствие, штрафы от регулятора. Отчасти из-за проблем с радиофобией. Но за 2023 год только в Астане по 67 таким проблемным зонам или локациям, где по тем или иным причинам установка базовой станции была невозможна, удалось найти техническое решение и улучшить качество связи.

«Мы постоянно разъясняем населению, что за радиофобией нет никаких научно доказанных фактов: излучение от микроволновой печи или от телефона (в момент, когда он расположен близко к голове) намного больше, чем от находящейся на крыше базовой станции. Важно понимать, что связь – это такая же инфраструктура, как электричество, газ, канализация. Во многих странах инфраструктура связи является элементом плана города, и в любом новом здании она предусматривается заранее. При этом для нас важно продолжать улучшать качество связи, и мы постоянно разрабатываем новые варианты и подходы для устранения барьеров при строительстве сети, установке базовых станций», — сообщил технический директор Tele2/Altel Матвей Тарасенко.

Например, как альтернативу крыше многоэтажки были построены 10 опор двойного назначения, и сейчас операторы ждут от местных властей подведения электроэнергии для инсталляции базовой станции, еще 3 опоры в настоящее время на стадии возведения. Кроме того, совместно с акиматом прорабатываются еще порядка 20 локаций для ОДН, установка которых планируется в этом году.

«В целом из 67 локаций 54 уже отработаны, из них по 29 объектам есть проблемы с радиофобией, т.е. жители наотрез отказались от установки на крыше своего дома базовой станции, по остальным объектам работы уже активно идут, вот сегодня специально приехали на один из таких участков, недалеко от школы BINOM, это новый район нашего города, и здесь были проблемы со связью. На сегодня проблема решена. В тех районах, где жители отказываются от инсталляции БС, мы применяем альтернативный вариант возведения опор двойного назначения, на которых на сегодня установлены уже 25 станций. Такой метод зарекомендовал себя, так как нет необходимости получения разрешений от жильцов, и на перспективу запланировали строительство еще 13 таких опор в различных районах столицы», — говорит председатель правления АО «Кселл» Асхат Узбеков.

К слову, в текущих условиях установка одной станции занимает от 9 до 12 месяцев, и основная часть времени уходит именно на подготовку разрешительных документов и согласование с госорганами и местными властями, а вот физическая инсталляция самой станции и ее подключение, как правило, занимают 4-6 недель. Поэтому операторы сейчас склоняются к вариантам с опорами двойного назначения или антенно-мачтовыми сооружениями. Хотя это и дороже установки на крыше домов и зданий и дольше из-за согласований, выкупа земли, инсталляции, но вариант рабочий, отмечают операторы.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями