Популярные темы

Землетрясение: 5 действий, которые можно предпринять, если вы живете в непрочном доме (интервью с У.Бегалиевым)

Дата: 24 января 2024 в 11:14


Землетрясение: 5 действий, которые можно предпринять, если вы живете в непрочном доме (интервью с У.Бегалиевым)
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Президент Международной Ассоциации экспертов по сейсмостойкому строительству, ректор Международного университета инновационных технологий Улугбек Бегалиев в интервью Tazabek рассказал, на какие нюансы надо обратить внимание в здании, где вы проживаете, чтобы быть готовым к землетрясению.

Люди забывчивые и про землетрясения вспоминают только тогда, когда они происходят, а в остальных случаях и не готовятся, и не принимают требуемых мер, сетует он, но кое что сделать возможно…

-Улугбек, расскажите, какие у вас есть данные по недавнему землетрясению в Китае, которое затронуло и нашу республику?

— Полную информацию о землетрясениях я получаю в качестве действительного члена EERI (Earthquake Engineering Research Institute, Oakland, CA, USA) — Научно-исследовательского института по сейсмостойкому строительству, который является ведущей некоммерческой организацией. Его членами являются исследователи сейсмостойкости сооружений со всего мира.

Землетрясение магнитудой 7.0, которое произошло ночью 22-23 января, проявилось в эпицентральной зоне интенсивностью в 9 баллов. Магнитуда 7,0 обычно охватывает территорию 25х45 километров. После основного толчка произошли несколько афтершоков. До Кыргызстана дошли колебания меньшей силы в 5-6 и в горах на границе 7 баллов. Как видно на карте, в Бишкеке землетрясение проявилось силой 4 балла, в Караколе и Алмате — 5 баллов, в Нарыне — 7 баллов.

— Землетрясение предсказать невозможно, но от этого становится еще страшнее остаться под завалами в случае сильных толчков. Если здание крепкое, то оно выдержит. Обычные граждане — не эксперты в области сейсмостойкости. Какие элементарные знания должны быть у людей о сейсмостойкости зданий?

— Сейсмостойкость – это способность здания переносить сейсмические воздействия, сохраняя свои эксплуатационные качества, предусмотренные строительными нормами.

Чтобы быть уверенным в случае землетрясения, необходимо проанализировать следующее:

Удостоверьтесь, что ваше здание соответствует строительным нормам, то есть при проектировании и строительстве здания предусмотрены мероприятия по обеспечению сейсмостойкости.

Важно помнить элементарные признаки конструктивного решения здания.

По сейсмостойкости на первом месте выделяются стеновые конструктивные решения, в которых сейсмические нагрузки воспринимают стены.

Далее идут рамно-связевые каркасные системы (колонны с ригелями и диафрагмами или ядрами жесткости), в которых диафрагмы и ядра жесткости должны воспринимать 60-80% сейсмической нагрузки, и рамные каркасные системы (колонные с ригелями), которые по сравнению с предыдущими являются более уязвимыми.

В нашем регионе в большом количестве возведены и возводятся кирпичные и кирпичные комплексной конструкции здания.

Здания в чисто кирпичном исполнении являются уязвимыми и без сомнений требуют усиления.

Кирпичные здания комплексной конструкции представляют собой кирпичные стены, усиленные вертикальными и горизонтальными железобетонными включениями, который внешне напоминают каркас.

При правильном инженерном исполнении и монолитном перекрытии эти здания являются достаточно сейсмостойкими.

Недостатком является использование в качестве перекрытия сборных железобетонных плит без должной железобетонной обвязки, целью которой является обеспечения цельного перекрытия.

— Если человек живет в в каркасном здании, что он может делать? Как ему обойти риски и подготовиться к землетрясению?

Я выделю несколько действий, которые, по моему мнению, стоит предпринять в этом случае:

Важно помнить, что в случае сильного землетрясения исходить из индивидуальной ситуации. Если вы находитесь внутри здания и оно не выглядит поврежденным, оставайтесь внутри. Если есть признаки повреждений, старайтесь покинуть здание, придерживаясь безопасных мест и эвакуационных планов.

Держитесь подальше от здания на случай падения некачественно выполненных и экспериментально неиспытанных фасадных и ограждающих стеновых элементов, особенно, если они выполнены из кирпича.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями