Популярные темы

Пять человек получили ожог гортани после травли тараканов в Уральске

Дата: 24 января 2024 в 10:38


Пять человек получили ожог гортани после травли тараканов в Уральске
Стоковые изображения от Depositphotos

Пять человек попали в больницу, получив «ожог гортани» после травли тараканов в одной из многоэтажек в Уральске, передает Arnapress.kz со ссылкой на Хабар 24.

Среди пострадавших оказался и пятилетний ребенок. В данный момент они уже выписаны и будут получать амбулаторное лечение. А местные эпидемиологи, тем временем, выясняют, каким ядом сосед пострадавших травил насекомых.

Пострадавшая Надежда Швакова почувствовала шум в ушах, головокружение и легкое недомогание ближе к 11 вечера. Женщина подумала, что она просто устала. Ни о чем, не подозревая, вместе с дочерью легли спать. Однако в это время соседи снизу уже вызвали неотложку. Врачи скорой помощи, незамедлительно начали поквартирный обход.

«Врачи скорой помощи стучались и говорили, что ядовитое это вещество распространяется наверх и нужно покинуть помещение, и проветрить. Ну, я взяла дочку, конечно, её одела, она была в вялом состоянии. Мы вышли на улицу. Там врачи скорой помощи начали сразу мерить давление. Оказалось и давление, и кислород сразу – уколы. Оказывали помощь, а после увезли в больницу. И у меня, и у дочки ожог гортани», – рассказывает Надежда Швакова.

Оказалось, что сосед, проживающий двумя этажами ниже, в тот день травил тараканов. В результате пять человек получили химическое отравление.

«При опросе было установлено, что сосед самостоятельно провел обработку против тараканов. Заказал он вещество с интернет магазина. На сегодняшний день состояние пострадавших оценивается как «удовлетворительное». Ведется медицинское наблюдение. Городским управлением проведены замеры атмосферного воздуха жилых помещений, результаты в работе», – говорит заместитель руководителя Департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО

По мнению эпидемиологов, проблема в свободном доступе ядовитых препаратов. Аэрозоли до дымовых шашек – все можно купить, не выходя из дома. По словам специалистов, необходимо не только правильно выбрать средство от насекомых, но и знать, как использовать. Иначе это может представлять угрозу человеческому здоровью.

«4-го класса опасности это различные дусты, мелки, гели. Ии можно применять населению в быту без ограничения, но при определённых условиях. То есть это всегда должно быть скрытно, чтобы не попало детям и домашним животным в организм. Препараты 3-го класса опасности применяются либо специалистами обученными, либо населением в быту, но при строгом соблюдении регламента препаратов. То есть и инструкция должна соблюдаться полностью», – говорит директор дезинфекционного медицинского учреждения Юлия Майер.

Казахстанцы могут обратиться к дезинфекторам. Но стоит учитывать, что услуги по уничтожению насекомых и членистоногих, доверены частным предпринимателям. В Уральске таких фирм порядка 20. Однако разрешения на такой вид деятельности имеют не все.

«Сейчас на данном этапе очень много, которые просто открылись. Допустим, телефон дома, купил себе необходимое оборудование, оно стоит не очень дорого. Купил на рынке яд и, пожалуйста, можно идти и обрабатывать. Не имея ни курсов подготовительных, ничего. У органов санэпидконтроля очень мало рычагов в проверке. Для того, чтобы эту организацию проверить, надо чтобы поступила какая-то жалоба», – продолжает Юлия Майер. 

Дезинсекцию вновь планируют сделать лицензируемым видом деятельности. Норма вступит в силу уже этим летом. Пока  санврачи советуют соблюдать элементарную технику безопасности и очень внимательно читать инструкции к любым препаратам.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Урал
Поделитесь новостью с друзьями