Популярные темы

Фондовые индексы страны отыграли падение в 2023 году

Дата: 24 января 2024 в 09:56


Фондовые индексы страны отыграли падение в 2023 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) представил обзор рынка ценных бумаг Казахстана за 2023 год.

Ключевые тенденции периода:

Резюме

Фондовый рынок страны выходит на качественно новый уровень в своем развитии, все больше отвечая на потребности одних субъектов экономики в привлечении капитала, а других — в его размещении на выгодных условиях.

Отметим, что в 2023 году локальные инвесторы могли иметь двухзначную рентабельность своих инвестиций на фондовом рынке страны, как и, впрочем, на большинстве зарубежных площадок. В этих условиях важно обеспечить скорейшее внедрение справедливого налогообложения (налогооблагаемая база — все прибыльные и убыточные сделки), что будет мотивировать граждан страны декларировать свои доходы, открывать счета в собственной налоговой юрисдикции и стимулировать получать пассивный доход.

Между тем успешное размещение акций Kaspi на Nasdaq (объём размещения составил 1 млрд долларов при суммарном показателе в 13 млрд долларов по итогам 2023 года) свидетельствует о благоприятных условиях на рынках капитала в преддверии IPO Air Astana и может подтолкнуть к решению о выходе на зарубежные площадки других эмитентов, особенно представителей квазигоссектора.

В то же время дальнейшая привлекательность рынка, помимо решения вопроса о справедливом налогообложении, может достигаться дальнейшей либерализацией регулирования профессиональных участников фондового рынка, развитием и популяризацией индексных фондов и так далее.

Интерес к «голубым фишкам» растет на ожиданиях снижения базовой ставки

Рост промышленного производства в Казахстане в 2023 году составил 4,3%

За год индекс цен на социально значимые товары повысился на 2,6%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями