Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 24 января 2024 в 09:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

В минувшем, 2023 году, в регионе открыты четыре таких кабинета в Аулиекольском, Денисовском, Карабалыкском районах и в Лисаковске. На это из областного бюджета было выделено 34 миллиона тенге. 



Теперь в области  уже при 19 школах работают кабинеты поддержки инклюзии. Почти две сотни ребят с особыми потребностями могут общаться со сверстниками, получать опыт социализации с помощью педагогов-ассистентов, логопедов и психологов. 

Руководитель управления образования Айман Ибраева отмечает: «Важно, что новые кабинеты инклюзии открываются именно в сельской местности. Дети из отдаленных районов должны получать в общеобразовательных школах коррекционную поддержку, она должна быть в шаговой доступности. Мы продолжим работу в данном направлении.  На 2024 год запланировано открытие пяти КПИ в Аулиекольском, Джангельдинском, Камыстинском, Узункольском и Федоровском районах, а также открытие кабинетов психолого-педагогической коррекции в Алтынсаринском, Карасуском районах и в Лисаковске за счет местного бюджета». 



Также более восьми тысяч педагогов в 425 школах Костанайской области прошли курсы повышения квалификации по инклюзивному образованию.
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями