Популярные темы

Поддержка местных производителей через развитие потенциала 24 января 2024, 09:03

Дата: 24 января 2024 в 09:13


Поддержка местных производителей через развитие потенциала
                24 января 2024, 09:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Нефтегазовая отрасль в Казахстане — одна из ключевых отраслей, которая играет жизненно важную роль в долгосрочном развитии Казахстана. Неразрывно связана с нефтегазовой отраслью реализация программы развития внутристрановой ценности, целями которой в машиностроении являются импортозамещение казахстанской готовой продукцией и наращивание экспортного потенциала местных производителей. Повышение потенциала отечественных машиностроителей в производстве новых товаров в соответствии с международными стандартами откроет доступ на внешние рынки и создаст благоприятный инвестиционный климат.

В 2021 году по инициативе правительства Казахстана тремя крупнейшими операторами нефтегазовых месторождений — «Тенгизшевройл», «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» и «Норт Каспиан Оперейтинг Компани» — была оказана поддержка по созданию Международного центра развития нефтегазового машиностроения — IMB Центра.

Задача центра — содействовать развитию производства нефтегазовых товаров в Казахстане для их использования тремя крупными операторами. Центр — связующее звено между операторами и машиностроителями. Его деятельность — анализировать, прогнозировать, предлагать решения и оказывать техническую поддержку производителям.

«Центр тщательно анализирует товары, которые будут пользоваться спросом у трех операторов в ближайшие 10 лет, — рассказывает Дастан Абишев, заместитель генерального директора IMB Центра. — Мы также исследуем возможности наших производителей, как и в каком объеме они могут обеспечить потребности. Центр составляет «лонг-лист» местных производителей, выпускающих нужные товары. Их мы приглашаем к сотрудничеству».

Центр стремится наладить партнерство с отечественными компаниями-производителями оборудования нефтегазового машиностроения по всей стране. Его представители уже посетили свыше 150 предприятий, чтобы на месте изучить возможности и перспективы производства, оценить соответствие требованиям и спецификациям операторов.

Собрав данные, специалисты IMB Центра разрабатывают план развития потенциала для отечественных компаний. Документ включает в себя конкретные шаги, направленные на устранение пробелов в производстве и приближение качества продукции к международным стандартам. Этот подход направлен не только на повышение стандартов, но и на создание условий для успешного взаимодействия с мировыми партнерами.

«План — это конкретные практические рекомендации, выполнив которые, отечественные предприятия смогут выпускать продукцию, отвечающую требованиям и стандартам нефтедобывающих компаний, — отмечает технический менеджер IMB Центра Темирхан Алибай. — Чтобы составить эти рекомендации, мы проверяем все технологические процессы на предприятиях. Если обнаруживаем пробелы, то описываем по шагам, как их следует устранить. Это и есть план развития потенциала. Помимо выполнения технических требований, данный план также включает соответствие системам менеджмента качества, охраны труда, техники безопасности и охраны окружающей среды».

На этапе реализации плана специалисты центра продолжают помогать производственникам до тех пор, пока его с полным правом можно будет рекомендовать крупным операторам как надежного поставщика.

Технический эксперт по качеству IMB Центра Айгуль Есболова отмечает: «Проведение оценки пробелов — важный шаг при внедрении новой системы управления или оценки уровня существующей системы управления.

Пробел означает то, чего не хватает в вашей организации: это может быть документ, или запись, или политика, или среда, необходимая для достижения намеченного результата.

Роль отдела качества в управлении имеет решающее значение, особенно если компания ставит перед собой амбициозные цели, связанные с устойчивым развитием. Отдел качества пользуется привилегией, которой нет ни у одного другого отдела, а именно — быть в курсе проблем или пробелов. Именно специалисты по качеству должны обеспечить профессиональный анализ обнаруженных пробелов и предложить решения».

Чтобы оценить уровень стандартов, нужно знать, что «Тенгизшевройл», «Карачаганак Петролеум Оперейтинг» и «Норт Каспиан Оперейтинг Компани» не только требуют высокого качества от приобретаемых товаров, но еще и должны быть уверены, что компании, выпускающие эти товары, организовали производство в точном соответствии с правилами охраны труда, окружающей среды и промышленной безопасности.

«Мы проверяем систему пожарной безопасности, вовлеченность сотрудников предприятия, необходимо удостовериться в наличии всех необходимых сертификатов и квалификаций у представителей отдела охраны труда и производственного персонала, — рассказывает Ермек Тентек, эксперт IMB Центра по ТБ, ОТ и ОС. — Кроме того, проводится анализ экологического менеджмента и документации в соответствии с законами Казахстана и правилами международной сертификации по ИСО 14001 — это стандарт по экологии и ИСО 45001 — это стандарт по охране труда и технике безопасности. Итогом нашей работы для завода становятся предложения по улучшению».

Только после того, как все рекомендации выполнены, а недостатки устранены, центр сможет порекомендовать производителя крупным операторам в качестве потенциального поставщика.

«Мы разработали планы развития потенциала для семи предприятий, выразивших желание принять участие в наших инициативах по первой группе товаров — клапаны, КИПиА и электротехника, и находимся на этапе технической поддержки производителей, — сообщил заместитель генерального директора IMB Центра Самат Сарсенгалиев. — Некоторых мы уже рекомендовали операторам нефтегазовых месторождений. Надо отметить, что, согласно уставным документам, наш центр не вовлечен в закупочную деятельность операторов.

По второй товарной группе — это системы отопления, вентиляции, кондиционирования, насосы, фильтры и трубная продукция — готовятся новые планы развития».

В 2023 году три оператора представили центру новую группу товаров, по которой также предстоит оценить казахстанских производителей. Сбор и анализ данных на стадии завершения.

Долгосрочный приоритет IMB Центра — построение эффективного сотрудничества операторов и производителей, устранение барьеров для бизнеса, интеграция усилий по созданию взаимовыгодной производственной экосистемы, выход отечественного нефтегазового машиностроения на новый уровень качества.

Рекламный материал

По сообщению сайта Tengrinews

Поделитесь новостью с друзьями