Популярные темы

Ценалитика от Arnapress: сколько стоят куриные яйца и где купить по социальным ценам в Семее

Дата: 23 января 2024 в 19:08 Категория: Новости экономики


Ценалитика от Arnapress: сколько стоят куриные яйца и где купить по социальным ценам в Семее
Стоковые изображения от Depositphotos

Весь Казахстан столкнулся с повышением цен на куриные яйца. Чтобы оценить ситуацию в Семее, корреспондент Arnapress.kz посетил сетевые супермаркеты города и небольшие магазины во дворах домов.

По словам семейчан, резкий скачок цен на куриные яйца стал для них большой неожиданностью.

«В этом году очень сильно подорожали яйца, даже еще с конца прошлого года подорожали.

Все дороже и дороже яйца с каждым годом. Лет пять-семь назад за десяток отдавала 250 тенге, сегодня уже 700 требуют.

Если отборное яйцо раньше было хоть крупное, сейчас оно еще меньше, чем яйцо, которое было первой категории. Они вообще, как перепелиные уже, зато цена космическая.

Ужасно везде подняли цены. Пенсию подняли, а смысл, если все равно все продукты, все снова подорожало», – жалуются на сложившуюся ценовую ситуацию горожане.

По результатам обхода торговых точек найти яйца в Семее дешевле 660 тенге за десять штук не удалось. Цена на социально значимый товар варьируется от 660 до 760 тенге за десяток.

При этом в одной из сетей супермаркетов на ценник на куриные яйца прикрепили рамку, надпись на которой, некоторые восприняли как намек на дефицит.

Рост цен коснулся не только больших сетей магазинов, но и локальных магазинов во дворах домов.

«У компании, которая мне яйца привозит, спросила, почему подорожали, говорят, яиц на всех не хватает, слишком много их стали покупать, заказывать. А что поделать? Не могу же я их не заказывать, вот и приходится поднимать цену, чтобы самой ни с чем не остаться», – поделилась продавец местного магазина.

По данным АО «Социально-предпринимательская корпорация «Семей», реализуются меры по сдерживанию цен на яйца. На Instagram-странице корпорации размещен пост о том, что заключен договор займа с ТОО «SEMEI QUS» на поставку яиц куриных первой категории по цене 41 тенге за единицу. Сказано, что реализация яиц осуществляется по 470 тенге за десяток в восьми точках супермаркета ADAL и по восьми действующим павильонам СПК.

Публикация от ⚜️АО «Социально-предпринимательская корпорация «Семей» (@spk.semey)

Сеть супермаркетов «ADAL»:

Павильоны по адресам:

Наш корреспондент побывал в трех супермаркетах сети ADAL по адресам улица Титова,140, проспект Шакарима, 75, улица Селевина, 46, а также в торговом павильоне СПК в ТД «СЕМЕЙ». В перечисленных торговых точках яйца по социальной цене были в наличии. А вот найти павильон по адресу улица Юности, 49 не удалось даже при помощи жителей района.

Стоит отметить, что в Семее ограничений в количестве покупаемых яиц нет. В то время как в западно-казахстанской и кызылординской областях, по информации СМИ, не отпускают больше десятка яиц из стабилизационного фонда в одни руки.

По данным опубликованным на сайте министерства сельского хозяйства, сегодня в стране работают 34 птицефабрики яичного направления и 31 – мясного. Ежегодно они производят порядка пяти миллиардов пищевых куриных яиц.

Также в министерстве уточнили, что для обеспечения яйцом отечественного производства регионов, где пока отсутствуют птицефабрики яичного направления (ВКО, Мангистауская область, области Абай и Улытау), планируется реализовать 10 инвестиционных проектов мощностью 802 миллиона яиц в год. Для этого министерство планирует внести соответствующие изменения в правила инвестиционного субсидирования.

Напомним, что 27 января с 9:00 в районе гостиницы «Турист» пройдет ярмарка социально значимых продуктов питания организованная отделом предпринимательства города Семей. В ассортименте будет представлена плодоовощная, молочная, бакалейная, мучная продукция, мясо кур, яйца, колбасные и хлебобулочные изделия.

Влад РЕКК

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости экономики Семей
Поделитесь новостью с друзьями