Популярные темы

Деятельность недропользователей близ Кокжидинского месторождения вод приостановят

Дата: 23 января 2024 в 18:56


Деятельность недропользователей близ Кокжидинского месторождения вод приостановят
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: акимат Актюбинской области

Деятельность недропользователей близ Кокжидинского месторождения подземных водных ресурсов в Актюбинской области приостановят. Об этом стало известно на аппаратном совещании под председательством главы региона Асхата Шахарова, сообщает пресс-служба областного акимата.

Руководитель департамента экологии Актюбинской области Ербол Куанов доложил о состоянии окружающей среды и актуальных экологических проблемах.

Актюбинская область является индустриально развитой зоной и оказывает определенное влияние на окружающую среду.

На сегодняшний день «Дорожная карта по комплексному решению экологических проблем Актюбинской области на 2024-2026 годы» актуализирована департаментом и утверждена МЭП РК и акиматом области. В данной Дорожной карте запланировано 44 мероприятия, 17 из которых требуют финансирования за счет средств местного бюджета. Для решения экологических проблем, указанных в документе, департаментом совместно с управлением природных ресурсов разрабатываются технические задания на эти 17 мероприятий.

В подземных водах Кокжидинского месторождения, являющегося уникальным гидрогеологическим объектом области, существует серьезная экологическая проблема. На территории данного месторождения 5 недропользователей осуществляют разведку и добычу углеводородного сырья. В настоящее время согласован план мероприятий по поэтапному приостановлению деятельности вышеназванных недропользователей, осуществляющих добычу углеводородного сырья на месторождении подземных вод «Кокжиде», сроком до 2032 года.

«В докладе расписаны проблемы и имеется Дорожная карта, по которой мы их будем решать. Экология не терпит отлагательств, и мы не можем позволить себе бездействовать или тратить время на бесконечные обсуждения. Ваша задача – не только фиксировать проблемы, но и активно работать над их устранением. Мы должны действовать решительно и целенаправленно, чтобы обеспечить устойчивое будущее нашей области», — сказал Асхат Шахаров.

По итогам совещания аким области дал поручение привлекать по мере необходимости в процесс всех экспертов, экоактивистов экологической отрасли.

Самые крупные штрафы заплатили Karabatan Utility Solutions и Тенгизшевройл

Аукционы на недропользование будут проводить четыре раза в год

В закупках недропользователей на товары приходится лишь 27,3%

Мы до сих пор отстаем по вложениям в разведку новых месторождений — премьер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями