Популярные темы

Прогресс сборной остановится? Как отмена лимита на легионеров скажется на казахстанском футболе

Дата: 23 января 2024 в 18:09 Категория: Новости спорта


Прогресс сборной остановится? Как отмена лимита на легионеров скажется на казахстанском футболе
Стоковые изображения от Depositphotos

Анализируя опыт стран, которые частично или полностью отказывались от лимита, можно с уверенностью заявить, что у этой идеи всегда есть и сторонники, и противники. Кто-то искренне верит, что иностранцы вообще не нужны, кто-то наоборот считает, что важен не паспорт игрока, а его профессиональные качества. Казахстанцы также разошлись во мнениях.

Например, главный тренер сборной Магомед Адиев поддержал отмену лимита и выразил надежду, что усиление конкуренции внутри чемпионата приведет к её усилению и в сборной. Однако рядовые болельщики не очень довольны изменениями. Не будем забыть, что отечественный футбол в основном финансируется из государственного бюджета, а теперь еще его большая часть будет уходить на зарплаты иностранных игроков.

Но если рассматривать это нововведение с футбольной точки зрения, то положительный момент, который виден невооруженным глазом — это усиление конкуренции. Некоторые эксперты считают, что иностранец будет занимать место казахстанского футболиста, который мог бы получать достаточное количество игрового времени и развиваться. Однако это не совсем так. Футболисты зачастую проводят в неделю не более одного матча, а большую часть подготовительного цикла занимает именно тренировочный процесс. Именно на тренировках приходится доказывать свою состоятельность тренеру, чтобы попасть в стартовый состав. Хочешь играть? Выигрывай конкуренцию. И паспорт здесь не должен играть определяющего значения. При ограниченном количестве зарубежных игроков некоторым казахстанским футболистам было гарантированно место в стартовом составе, что негативно влияло на их мотивацию. 

Возможные негативные моменты также не обойдем стороной. Важно, чтобы с увеличением числа иностранцев не падал их уровень. Иначе ни о каком увеличении конкуренции и росте уровня чемпионата и думать не придется.

Еще одной возможной проблемой является то, как отмена лимита отразится на сборной. На данный момент в главной команде страны итак далеко не все игроки выходят в стартовых составах своих клубов, а с увеличением количества иностранцев могут сесть в глубокий запас. Отсутствие игровой практики игроков сборной Казахстана, пожалуй, является основным тревожным моментов во всей ситуации. И нужно быть готовыми, что, возможно, на какое-то время произойдет спад.

Подводя итог, можно сделать вывод, что при добросовестной работе на трансферном рынке уровень чемпионата за счет подписания качественных легионеров должен вырасти, но позволит ли это повысить уровень казахстанских футболистов и национальной сборной — большой вопрос. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями