Популярные темы

Около 10% жилья в Кыргызстане застраховано, — Госстраховая организация

Дата: 23 января 2024 в 18:04


Около 10% жилья в Кыргызстане застраховано, - Госстраховая организация
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — О важности страхования жилья 23 января в эфире «Биринчи радио» рассказал председатель правления ОАО «Государственная страховая организация» Элдияр Калдарбеков.

«В настоящее время страхование жилья по всему Кыргызстану немного превышает 10%, что очень мало», — поделился глава организации.

По словам Э.Калдарбекова, тарифы государственного страхования очень доступны — 600 сомов для регионов и 1200 сомов для городов.

Он привел пример обязательного страхования в Турецкой Республике, которое внесло ощутимый вклад в восстановление жилья после землетрясения в 2023 году.

«После землетрясения в Турции в феврале 2023 года страховые компании обеспечили выплаты пострадавшим в размере 1 млрд 200 млн долларов», — рассказал Э.Калдарбеков.

Как пояснил глава Госстраховой организации, в республике есть определенные механизмы для соблюдения обязательного страхования. К примеру, местные администрации могут отключить электричество, доступ к воде и тд.

«Поэтому граждане страхуют свои дома, что позволило справиться с трагедией и снова обеспечить пострадавших жильем», — добавил он.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями