Популярные темы

«Мы прибавили себе один балл ощутимости» — эксперт о землетрясении в Алматы 23 января 2024, 17:33

Дата: 23 января 2024 в 17:43 Категория: Происшествия



Стоковые изображения от Depositphotos

Независимый сейсмолог рассказал о причинах алматинского землетрясения и том, почему в городе оно ощущалось таким сильным, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Бывший руководитель нескольких сейсмологических организаций («Казселезащита», Институт сейсмологии) Мухтар Хайдаров рассказал, что причиной подземного точка, ощущавшегося в Алматы и других городах Казахстана, стало давление Индийской тектонической плиты на Евразийскую. По его словам, возможно, в этой зоне, начиная от Афганистана, есть скрытый разлом. По данным американских, европейских и китайских служб, магнитуда толчка составила 7 в очаге. В Алматы в баллах оно могло ощущается на 4-5 баллов.

«Считаю, что информационно землетрясения освещалось слабо и не совсем правильно. Нужно было в первую очередь донести до людей, что землетрясение произошло на расстоянии 260 километров от Алматы и это уже говорит о том, что оно не представляет никакой опасности. Почему то об этом сразу не сообщили. Возможно, в начале не знали, где эпицентр. Он находился на границе Таринской плиты и Кыргызских хребтов, с южной стороны озера Иссык-Куль. Там довольно часто бывают подобные сейсмические явления, очень много было перед этим мелких толчков, и его (землетрясение — прим.) можно было спрогнозировать», — отметил сейсмолог.

По словам специалиста, в районе Алматы землетрясения могут ощущаться сильнее, чем они есть по факту. Это связано с высоким уровнем обводнения почв. После строительства Капшагайского водохранилища уровень грунтовых вод в Семиречье поднялся.

«Почвы между Алматы и Капшагаем стали сырыми. От самого водохранилища испаряется вода, повысилась влажность. Обводненная среда хорошо проводить механические сотрясения, удар, — это закон физики. В итоге у нас землетрясение может ощущаться на один балл выше, чем на сухих почвах. Построив Капшагай, мы прибавили себе один балл ощутимости. В Алматы даже могут происходить техногенные землетрясения, без движения плит. Если все-таки будет построен контррегулятор Капшагайской ГЭС, то велик риск землетрясений до 7 баллов», — рассказал Мухтар Хайдаров.

По словам Хайдарова, в Казахстане нужно развивать методы краткосрочного прогнозирования сильных подземных толчков. Это даст понимание ситуации и поможет подготовится к сильным землетрясениям.

«Необходимо принимать госпрограмму по краткосрочному прогнозирования. С учетом того, сколько у нас сейчас зданий построено. Грубо говоря, если раньше на одного жителя города приходилось 50 килограмм бетона, то сейчас полтонны. У нас сейсмический риск повысился в 100 раз по сравнению с тем периодом, когда произошли последние разрушительные землетрясения в 1887, 89-ом и 1911-х годах. Почему то считается, что у нас невозможно прогнозировать 100-процентно землетрясения, но я считаю, что это непрофессионально. Конечно, 100-процентов предсказать ничего нельзя, но даже когда я работал можно было сделать прогнозы за две недели до толчков. Нужно использовать те же методы, которые использовали, чтобы находит у нас месторождения ископаемых», — добавил независимый сейсмолог.

Основываясь на данных с европейских и американских сайтов эксперт отметил, что вероятностью от 100 до 75 процентов сильных землетрясений в Алматы не будет.

Напомним, что в ночь на 23 января жители Алматы ощутили сильное землетрясение. Примерно через 49 минут алматинцы ощутили новый подземный толчок. Но он был слабее.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Происшествия Алматы
Поделитесь новостью с друзьями