Популярные темы

Глава Института сейсмологии: Мы не ожидаем новых сильных толчков после ночного землетрясения

Дата: 23 января 2024 в 17:02 Категория: Происшествия


Глава Института сейсмологии: Мы не ожидаем новых сильных толчков после ночного землетрясения
Стоковые изображения от Depositphotos

Кыргызстанские сейсмологи не ожидают новых сильных толчков после землетрясения, произошедшего ночью 23 января. Об этом в интервью госинформагентству «Кабар» сообщил президент Национальной Академии наук и директор Института сейсмологии Канатбек Абдрахматов.

По его словам, до Кыргызстана дошли лишь волны землетрясения, которое произошло на территории Китая. В эпицентре сила толчков составила 8-9 баллов, сказал Абдрахматов.

«Наиболее близко к очагу располагалась Иссык-Кульская область, поэтому в районе Каракола были сотрясения около 4-5 балов, а в Бишкеке — 3-4 балла. Что касается возможности новых сильных толчков на территории Кыргызстана после вчерашнего сильного землетрясения, то мы их не ожидаем. […] Никаких признаков какой-то глобальной дестабилизации мы не фиксируем. Идут естественные тектонические процессы», — отметил Абдрахматов.

Он подчеркнул, что сейчас ученые ни в одной стране мира не могут точно ответить на вопрос о том, когда произойдет землетрясение.

«Я бы хотел обратиться к уважаемым жителям нашей страны с просьбой не верить тем, кто занимается «предсказаниями». Для собственной безопасности лучше почитать рекомендации о том, как вести себя при землетрясении», — заключил президент НАН.

Ночью 23 января землетрясение с эпицентром в Китае ощущалось и в Кыргызстане. Подземные толчки были зарегистрированы в 00:09 по бишкекскому времени. По предварительным данным МЧС, жертв и разрушений от землетрясения нет.

Кроме Кыргызстана землетрясение также ощутили в Казахстане и Узбекистане. В Алматы, по данным Минздрава Казахстана, пострадали 44 человека. Они обратились за медицинской помощью с различными травмами легкой и средней степени тяжести. Это ушибы головы, защемления, растяжения конечностей.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями