Популярные темы

В Казахстане рассмотрел законопроект об электронной торговле

Дата: 23 января 2024 в 16:39 Категория: Новости экономики


В Казахстане рассмотрел законопроект об электронной торговле
Стоковые изображения от Depositphotos

В сфере электронной торговли не уменьшаются факты мошенничества, передает vera.kz со ссылкой на Комитет по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан

В сфере электронной торговли продолжают происходить случаи мошенничества. В связи с этим, 19 января 2024 года в области Жетысу был проведен круглый стол на тему «Защита прав потребителей». В мероприятии приняли участие представители местных исполнительных органов, региональной палаты предпринимателей, государственных учреждений и правоохранительных органов. Основной повод для проведения совещания было обсуждение изменений в законе Республики Казахстан «О защите прав потребителей», который находится на рассмотрении в Мажилисе Парламента РК.

В последние годы в области Жетысу наблюдается рост числа обращений по вопросам защиты прав потребителей в сфере электронной торговли. Например, в 2023 году в Департамент торговли и защиты прав потребителей поступило 544 обращения, из которых 213 были удовлетворены и потребителям вернули денежные средства в размере 11,7 млн тенге. В отношении электронной торговли поступило 71 обращение физических и юридических лиц, из которых 27 были рассмотрены положительно, и потребителям вернули денежные средства на общую сумму 1 392 000 тенге. Этот факт свидетельствует о том, что электронная торговля занимает третье место по числу обращений, поступающих в Департамент. Во время круглого стола и.о. руководителя Департамента Айдос Дауешев отметил, что законопроектом планируется приравнять интернет-ресурсы, которые используются для продажи товаров, к «торговым объектам». Это позволит избежать правовых неточностей в данной сфере.

Вместе с этим предлагается расширить определение термина «электронная коммерция», чтобы регулировать вопросы нарушения прав потребителей услуг и работ. По данным начальника следственного управления Департамента полиции области Жетысу майора полиции Шаму Нурболата Дуйсенбаевича, в 2023 году на территории области зарегистрировано 648 фактов интернет-мошенничества, что на 22,9% больше, чем в 2022 году (446 фактов). Общее раскрытие преступлений данного вида составило 3,9%. Из 648 уголовных дел, связанных с интернет-мошенничеством, 141 (21,7%) направлены в суд, 51 (36,1%) завершены. В результате расследования было принято решение о прекращении 90 дел (63,8%). 489 уголовных дел (75,4%) были прерваны до завершения процесса расследования.

 В ходе совещания были также обсуждены другие новшества законопроекта, включая введение гражданско-правовой ответственности в виде штрафа для предпринимателей на основании иска потребителей и в пользу общественного института потребителей, если нарушение прав потребителей не будет устранено на досудебном этапе. И было предложено ввести институт омбудсмена по защите прав потребителей. Также были освещены вопросы подачи обращений через единую информационную систему защиты прав потребителей «e-tutynyshy».

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями