Популярные темы

Обвал на «Майкаинзолото»: начато расследование уголовного дела

Дата: 23 января 2024 в 16:28 Категория: Происшествия


Обвал на
Стоковые изображения от Depositphotos

Ведется расследование нарушений правил безопасности ведения горных работ, повлекших смерть на территории АО «Майкаинзолото» в Павлодарской области, передает Arnapress.kz со ссылкой на областную прокуратуру.

Следственное управление ДП Павлодарской области расследует уголовное дело по статье 277 части 3 УК (Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ).

«Установлено, что в результате обвала дороги на горно-рудный карьер провалился автобус с четырьмя работниками аварийно-спасательной службы, тела двух извлечены в тот же день», – говорится в сообщении.

Создана комиссия по расследованию нарушения правил безопасности ведения горных работ. По делу назначены процессуальные прокуроры.

Сообщается, что с места раскопок подняты на поверхность множественные фрагменты автобуса и личное снаряжение спасателей.

В настоящее время производится вывоз грунта для прокладки пути к месту происшествия, геосканирование, спущены  малогабаритные экскаваторы, поиски двух спасателей продолжаются.

Проведение работ осложняется постоянным осыпанием грунта из-за нестабильности горной породы и пустот под воронкой.

В поисково-спасательных работах задействованы 147 человек, 45 единиц техники, три кинологических расчета и два беспилотных летательных аппарата.

По информации от прокуратуры, в рамках расследования уголовного дела, допрошены более 40 работников предприятия, а так же руководство ТОО, произведены выемки необходимых документов, записей с камер видеонаблюдения.

По делу назначены ряд экспертиз с привлечением специалистов из разных регионов страны в области горно-строительных работ для установления причин обвала.

Фото: пресс-служба МЧС РК

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями