Популярные темы

Почему владельцы iPhone не получили оповещение о землетрясении в Алматы 23 января 2024, 16:07

Дата: 23 января 2024 в 16:23 Категория: Новости высоких технологий


Почему владельцы iPhone не получили оповещение о землетрясении в Алматы
                23 января 2024, 16:07
Стоковые изображения от Depositphotos

Владельцы айфонов не получили оповещение о землетрясении в Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz. В то время как пользователям телефонов на «андроид» такие экстренные оповещения пришли почти мгновенно.

Эксперт по мобильным телефонам Ерулан Измайлов объяснил, почему айфоны не уведомили о землетрясении казахстанских пользователей.

«Действительно, владельцы Android-смартфонов получили уведомление о землетрясении, но только те, кто настроил эту функции. Включается она в настройках. Для этого необходимо зайти в «Настройки», вбить в поиск «землетрясение», выйдет пункт «Оповещение о землетрясениях», который необходимо включить», — напомнил Измайлов.

Как включить оповещение о землетрясении в Google

На iOS данная функция тоже есть, и ее тоже необходимо настраивать, чтоб получать уведомление.

Владельцам iPhone необходимо зайти в «Настройки», далее «Уведомления», прокрутить экран вниз и выбрать пункт «Правительственные оповещения». Функция включиться на iPhone и часах Apple Watch, если такие имеются и они подключены к смартфону. Однако стоит учесть следующее: на сайте Apple есть пояснение из двух пунктов:

Правительственные тревоги доступны при использовании SIM-карты поддерживаемого оператора связи. Эти оповещения могут отображаться на часах Apple Watch в том случае, если iPhone может получать их и находится поблизости или если часы подключены к сети Wi-Fi. При использовании тарифного плана поддерживаемого оператора связи часы Apple Watch Series 3 (GPS + Cellular) или более поздней модели могут принимать эти оповещения, даже если iPhone нет поблизости. За дополнительными сведениями нужно обратиться к оператору связи. В некоторых странах или регионах невозможно отключить правительственные тревоги.

Ерулан Измайлов попытался лично проверить настройку функции оповещения о землетрясении в iPhone. И, хотя официально на сайте Apple информация об этой опции есть, для казахстанских пользователей она оказалась недоступна.

«Скорее всего, данная функция у нас недоступна из-за того, что Apple официально не присутствует в Казахстане, поэтому она недоступна во всех смартфонах Apple iPhone. На форумах пользователи пишут, что данная функция активируется операторами связи. Поэтому запрос о включении функции лучше отправить в МЦРИАП», — пояснил Ерулан Измайлов.

Как включить оповещение о землетрясении в Google

Ранее директор Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулет Сарсенбаев рассказал, стоит ли алматинцам ждать разрушительного землетрясения.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости высоких технологий Алматы
Поделитесь новостью с друзьями