Популярные темы

Как поступить, если в блюде найден посторонний предмет в общепите?

Дата: 23 января 2024 в 16:09


Как поступить, если в блюде найден посторонний предмет в общепите?
Стоковые изображения от Depositphotos

По данным анализа поступивших в Комитет обращений от потребителей за 2023 год по вопросам общественного питания -1270 жалоб, передает vera.kz со ссылкой на Комитет по защите прав потребителей Министерства торговли и интеграции Республики Казахстан

С каждым днем все больше людей предпочитает обедать не дома, а в столовых, кафе, ресторанах и других заведениях общественного питания. Термин «общепит» включает в себя все эти места.Общественное питание – это особая предпринимательская отрасль, связанная с производством, переработкой, реализацией и организацией потребления пищевых продуктов. Отношения в сфере общественного питания могут быть регулированы различными законами и правилами. В нашей стране к ним относятся гражданский кодекс РК, закон о регулировании торговой деятельности и санитарные правила, утвержденные Министерством здравоохранения Республики Казахстан.

Многим из нас не нравится, если в стекле остаются мусорные пятна, столы грязные или обслуживающий персонал грубит. В комитет обращений от потребителей за 2023 год поступило 1270 жалоб по вопросам общественного питания. А результаты социологического исследования прошлого года, в котором приняли участие 10 тысяч респондентов, показали, что большинство из них сталкивались с нарушениями в сфере общественного питания. 27,7% респондентов отметили несоблюдение сроков годности и хранения, 3,6% сталкивались с невыполнением санитарных требований.

Например, потребителю А. попалась скрепка от степлера в блюде. К счастью, она не проглотила ее. Что следует предпринять в такой ситуации?

Если в блюде, заказанном в общепите, обнаружен посторонний предмет, рекомендуется незамедлительно сообщить об этом администратору или руководству заведения, желательно в присутствии двух человек, и зафиксировать случай на видео и аудио.

Согласно части 1 статьи 425 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, за такие нарушения в общепите предусмотрен штраф до 1600 МРП. Рассмотрением таких дел занимаются уполномоченные лица комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями