Популярные темы

Сколько автомобилей выехало из Алматы после землетрясения 23 января 2024, 16:00

Дата: 23 января 2024 в 16:03 Категория: Новости авто


Сколько автомобилей выехало из Алматы после землетрясения
                23 января 2024, 16:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Этой ночью жители Алматы ощутили сильное землетрясение. Люди в спешке покидали свои дома: на выездах из города образовались пробки, а на АЗС — очереди. Как землетрясение повлияло на дорожный трафик мегаполиса — в материале Tengrinews.kz.

По данным интеллектуальной транспортной системы для анализа, мониторинга и транспортного прогнозирования Sergek ITS, в ночь на 23 января в Алматы был зафиксирован всплеск передвижения транспорта. Как отметили в пресс-службе компании, это было связано с подземными толчками, зафиксированными в 00:09 часов.

На графике приводится сравнение активности трафика: сколько людей передвигалось по Алматы в ночь землетрясения и неделей ранее — в разрезе 15 минут в течение каждого часа. Заметно, что подземные толчки спровоцировали рост трафика в городе в среднем в 4,5 раза.

Как отметили аналитики компании, наиболее стремительный темп активности наблюдался в первые 15 минут полуночи (увеличение на 31 процент) и в интервале с 00:15 до 00:30 (увеличение на 33 процента). Затем рост был менее интенсивным, пока не достиг пика в 01:00. После этого активность начала постепенно спадать, вернувшись к естественным значениям только к 5 утра.

Кроме того, в первый час после толчков количество уникальных авто на дорогах города выросло на 40 процентов – со 120 до 168 тысяч. В следующем часу количество транспорта достигло максимального значения в 208 тысяч единиц, что на 267 процентов больше аналогичного периода на прошлой неделе.

Также заметно выросло количество выезжающего из города транспорта. В общей сложности в ночь землетрясения Алматы покинуло почти 19 тысяч транспортных средств, тогда как за аналогичный период прошлой недели количество выезжающих составляло 7,5 тысяч единиц. Таким образом, рост выезжающего транспорта составил около 152 процентов. Наиболее интенсивный рост в 239 процентов был зафиксирован в час ночи.

Кром того, в связи с отменой уроков первой смены в Алматы 23 января было зафиксировано снижение утреннего трафика на 20 процентов в сравнении с обычным днем. При этом средняя скорость движения повысилась до 20 километров в час.

Ранее мы писали о том, что ночью на АЗС Алматы образовались большие очереди. Сколько топлива раскупили за ночь на заправках мегаполиса, читайте тут.

Читайте также: Этой ночью в Алматы возникли пробки до 5 баллов

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости авто Алматы
Поделитесь новостью с друзьями