Популярные темы

Зампред кабмина Торобаев рассказал о 100 проектах в сфере водных ресурсов, семеноводства, производства и экспорта, планируемых в 2024 году

Дата: 23 января 2024 в 15:34 Категория: Новости экономики


Зампред кабмина Торобаев рассказал о 100 проектах в сфере водных ресурсов, семеноводства, производства и экспорта, планируемых в 2024 году
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель председателя кабинета министров-министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КР Бакыт Торобаев проинформировал о планируемой работе в сельском хозяйстве в рамках 100 крупных проектов, которые будут реализованы в 2024 году.

По словам замредседателя, к 2024 году сформирован план по четырем основным направлениям: водные ресурсы, семеноводство сельскохозяйственного назначения, открытие рассадных, кормовых, перерабатывающих предприятий, логистических центров и увеличение экспорта.

«Мы построим небольшие водохранилища (БДР, БСР). Рядом с ним внедрим капельное орошение. Оттуда фермеры будут получать воду на свои пахотные земли. Сначала мы спрашиваем фермеров, что они выращивают. Затем мы вводим туда переработку, а потом отправляем на экспорт. Все это будет в сопровождении банка. Каждый шаг будет контролироваться банком и рассматриваться до каждой копейки. Именно тогда понадобятся ученые для этих проектов. Поэтому я призываю ректоров принять участие в каждом проекте и представить предложения», — сказал Б.Торобаев.

Кроме того, он остановился на некоторых статистических данных по состоянию на 15 января текущего года. По словам зампредседателя, за две недели в Кыргызстан было импортировано около 6,5 тыс. тонн кормов для рыб и животных, более 1,5 тыс. тонн куриного мяса, около 3 млн. штук яиц.

Глава министерства водных ресурсов также упомянул о крупных проектах, которые могут быть реализованы для покрытия внутренних потребностей после этих расчетов.

Так, в этом году в Чуйской области будет построено картофелехранилище мощностью 60 тыс. тонн. Для проекта было выделено 20,0 га земли, в настоящее время формируется технико-экономическое обоснование и идет рассмотрение решения о предоставлении кредита сроком на три года.

Также в Ошской области будет запущено хлопкоуборочное производство на 80 тысяч тонн в год. Кроме того, согласно заявлению, в других регионах страны будет построен кожевенный завод, на опыте Китайской Народной Республики будет открыта ветеринарная и фитосанитарная лаборатория, будут реализованы крупные проекты в области производства тканей, молока, мяса скота, курицы и зерновых продуктов.

Перечисляя все это, Бакыт Торобаев отметил, что большая часть вышеуказанных работ будет иметь результат благодаря доступной работе руководителей местных государственных органов.

В кабмине напомнили, что полномочные представители президента в областях, мэры городов Бишкек и Ош, главы районных государственных администраций-акимы, ректоры вузов 22-26 января текущего года принимают участие в совещании, на котором обсуждаются ранее проделанная работа, планы на будущее.

Руководители местных государственных органов принимают участие во внеочередных обучающих семинарах.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики Семей
Поделитесь новостью с друзьями