Популярные темы

В Казахстане назвали топ-5 самых популярных курортных зон

Дата: 23 января 2024 в 14:08 Категория: Новости туризма


В Казахстане назвали топ-5 самых популярных курортных зон
Стоковые изображения от Depositphotos

По данным Национального бюро статистики, в период с января по сентябрь 2023 года более 3,73 миллиона человек посетили отечественные курортные зоны, передает Arnapress.kz со ссылкой на Министерство туризма и спорта.

По информации от аналитиков, это на 344 тысяч человек больше, чем в 2022 году.

«Рост по сравнению с аналогичным периодом 2022 года увеличился на 12,6%. За 9 месяцев 2022 года казахстанские курорты посетили 2,729 миллионов человек», – говорится в сообщении.

Самыми популярными курортными зонами за 9 месяцев 2023 года стали:

«С каждым годом внутренний туризма Казахстана динамически развивается. Отечественные курорты все больше пользуются популярностью не только у казахстанцев, но и у иностранных гостей. В планах министерства увеличить эти показатели за счет мер государственной поддержки. На сегодня для любого туриста одним из важных критериев выбора места отдыха является развитая инфраструктура. Работа в этом направлении будет продолжена. К сожалению потенциал некоторых курортов еще не раскрыт в полной мере. Например, курортная зона Катон-Карагай, красота природы которой не уступает ни одному из самых популярных туристических мест страны. За 9 месяцев прошлого года всего лишь 7,8 тысяч человек посетило данный курорт», – сказал заместитель министра туризма и спорта Ержан Еркинбаев.

Также в ведомстве отмечают, что выросли и объемы оказанных услуг местами размещения курортных зон. Если с января по сентябрь 2022 года гостиницы курортных зон оказали услуги на сумму более 74 миллиарда тенге, то за этот же период 2023 года показатель вырос на 29 миллиардов тенге и составил более 103 миллиарда тенге. Рост составил 39%.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости туризма
Поделитесь новостью с друзьями