Популярные темы

ЧМ-2030 и ЧМ-2034: почему первый турнир пройдёт в шести странах, а второй в Азии

Дата: 23 января 2024 в 13:49 Категория: Новости спорта


ЧМ-2030 и ЧМ-2034: почему первый турнир пройдёт в шести странах, а второй в Азии
Стоковые изображения от Depositphotos

Кто боролся за ЧМ-2030

В состав ФИФА входят шесть конфедераций — Африка (КАФ), Азия (АФК), Южная Америка (КОНМЕБОЛ), Северная Америка (КОНКАКАФ), Океания (ОФК) и Европа (УЕФА). ЧМ-2022 проходил в Катаре (АФК), а турнир 2026 года состоится в США, Мексике и Канаде (КОНКАКАФ). Такая последовательность предполагала, что в 2030-м за соревнование пободаются КАФ, УЕФА, КОНМЕБОЛ и ОФК.

Африка принимала ЧМ в 2010 году — в ЮАР. Поэтому чисто африканская заявка считалась нереализуемой. Но не для Марокко. Страна подавала заявки на проведение каждого ЧМ, начиная с 2014-го, хотя всегда проигрывала. Однако в заявке на чемпионат мира-2030 Марокко повезло. К ней вернёмся позже.

От АФК подать заявку намеревалась Саудовская Аравия. Но и арабы быстро одумались, вспомнив, что время Азии ещё не пришло: азиатский турнир 2022-го в Катаре был совсем недавно, и восьмилетний перерыв между зимними ЧМ — недостаточный срок.

ФИФА считает Европу лучшей площадкой для турнира, потому что на континенте есть стадионы, подходящие для проведения матчей уровня ЧМ, и уже готовая инфраструктура. Из стран европейской ассоциации поступила заявка Португалии и Испании.

КОНМЕБОЛ не остался в стороне. В 2030-м будет столетие первого чемпионата мира по футболу. В 1930-м он как раз проходил в Южной Америке — в Уругвае. И конфедерация планировала отметить праздник с размахом: к заявке Уругвая подключились Аргентина, Чили и Парагвай. Но ФИФА не устраивали стадионы в этих странах — многие из них в плохом техническом состоянии.

Кому достался ЧМ-2030

Изначально ФИФА имела на руках три заявки — от УЕФА, от КОНМЕБОЛ и от Марокко. И международный орган решил угодить всем. 

ЧМ-2030 примут сразу шесть стран на трёх континентах. Они же получат прямые путёвки на турнир. Аргентина, Парагвай и Уругвай откроют турнир своими матчами, организуют церемонию открытия и примут по одному матчу группового этапа. Оставшиеся игры (101 матч) разделят Испания, Португалия и, внезапно, Марокко, которое в последний момент присоединилось к заявке УЕФА. Расписание встреч появится ближе к началу турнира на спортивных сайтах и у букмекеров из подборки Match.Center. 

Почему ЧМ-2034 пройдёт в Азии

После объявления стран-хозяек чемпионата мира-2030 ФИФА предложила странам Азии и Океании подать заявки на проведение ЧМ-2034 до 31 октября. Саудовская Аравия решила не тянуть и молниеносно сообщила о желании принять первенство планеты.

1 ноября ФИФА объявила, что заявка Саудовской Аравии была единственной. Хоть в СМИ и всплывали слухи о планах Китая, Индии и даже Новой Зеландии принять ЧМ-2034, но дальше разговоров дело не пошло. И это неудивительно, потому что никто из них не врывается на сцену так, как это делают саудиты. В 2023-м они переманили к себе кучу звёзд футбола, а до этого начали проводить у себя всевозможные спортивные мероприятия и конференции. 

Чемпионат мира по футболу 2034 года станет вишенкой на торте для Саудовской Аравии. Однако официально ФИФА объявит её как страну-хозяйку только в конце 2024-го. 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями