Популярные темы

В Казахстане увеличат добычу угля

Дата: 23 января 2024 в 13:49


В Казахстане увеличат добычу угля
Стоковые изображения от Depositphotos

Экспортный потенциал угля будет продолжать расти в соответствии с мировым спросом, передает vera.kz со ссылкой на Пресс-службу Министерства промышленности и строительства РК

В рамках стратегии развития топливно-энергетического комплекса Республики Казахстан на период с 2023 по 2029 годы предусмотрено ежегодное увеличение объемов добычи угля. Концепция разработана и утверждена Правительством Республики Казахстан постановлением № 724 от 28 июня 2014 года. Ответственность за реализацию государственной политики в области угольной промышленности возложена на Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан.

Для удовлетворения потребностей энергопроизводственных и промышленных предприятий, государственных организаций и населения в угольной продукции проводятся работы по поэтапному увеличению добычи угля с последующим переходом на производство углеводородного топлива и повышением экспортного потенциала страны.

В ближайшее время на Богатырском угольном руднике планируется запуск циклично-поточной технологии добычи угля, что позволит увеличить объем добычи с 42 до 50 миллионов тонн. Примерно 26-28% добытого угля составляет экспортный объем. Анализ экспорта угля за последние пять лет указывает на прогрессивную динамику экспортного потенциала.

Согласно данным Национального бюро статистики Республики Казахстан, экспорт каменного угля и лигнита в страны дальнего зарубежья вырос в 6,5 раза (с 1,3 миллиона до 8,5 миллионов тонн) в денежном выражении соответственно от 1,3 до 8,5 миллионов долларов. В основном это связано с ростом спроса на казахстанский уголь со стороны европейских стран. Таким образом, экспортный потенциал угля будет продолжать расти в соответствии с мировым спросом.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями