Популярные темы

Глава Минэнерго прокомментировал информацию о соглашении с NCOC по экоспору

Дата: 23 января 2024 в 13:26


Глава Минэнерго прокомментировал информацию о соглашении с NCOC по экоспору
Стоковые изображения от Depositphotos

Министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев не стал подтверждать информацию о соглашении с оператором Кашагана — North Caspian Operating Company (NCOC) по экологическому спору, отвечая на вопросы журналистов на брифинге по итогам заседания правительства, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«На самом деле по итогам проверки структурного подразделения, в частности, Департамента экологии по Атырауской области, были установлены сверхнормативные хранения серы в объеме около миллиона тонн. Норматив позволяет хранить 750 тыс.. И по данному объему был наложен штраф в объеме 2 трлн 300 млрд тенге. Был подан иск в отношении NCOC в суд Астаны, где из 10 пунктов по 3 было вынесено решение в их пользу, в том числе – по сверхнормативному хранению серы. Мы не согласились, поддали кассационную жалобу, сегодня оно на рассмотрении. Все вопросы будут решаться в правом поле», — подчеркнул он, отвечая на вопрос журналиста.

Он подчеркнул, что министерством экологии проведена проверка, по итогам которой было выдано предписание о наложении штрафа, и сегодня вопрос решается в судебных инстанциях.

На уточнение, может ли министр подтвердить информацию о том, что договорились, что участники консорциума в ближайшие два года вложат 110 млн в социальные проекты, глава МЭПР отвечать не стал.

«Не могу подтвердить со своей стороны, потому что мы работали в рамках своей компетенции, и сегодня ведем судебную тяжбу с данной компанией», — сообщил он.

По его словам, сумма в 2,3 трлн тенге высчитывалась с помощью арифметической формулы, которая позволяет определить общий ущерб.

«Если вас интересуют детали, пожалуйста приходите к нам, мы с вами откроем методику, и мы вам покажем по различным объемам, как можно высчитать сумму ущерба», — подчеркнул Ерлан Нысанбаев.

Такое решение вынесла апелляционная коллегия

В Центральном депозитарии прокомментировали информацию об исках

В Астане осудили организаторов незаконного криптообменника

Суд США восстановил запрет на продажи двух моделей «умных» часов Apple

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями