Популярные темы

Депутат просит дать итоги комиссии по изучению сейсмостойкости многоэтажных домов в Бишкеке

Дата: 23 января 2024 в 12:44


Депутат просит дать итоги комиссии по изучению сейсмостойкости многоэтажных домов в Бишкеке
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Улугбек Ормонов сегодня, 23 января 2024 года, в ходе заседания комитета по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству сказал, что необходимо получить итоги комиссии по изучению сейсмостойкости многоэтажных домов в Бишкеке.

Он сообщил, что до сих пор нет итогов данной комиссии.

«С октября этот вопрос не поднимался и не обсуждался. На следующее заседание нужно этот вопрос поставить первым», — сказал он.

По его словам, данные по землетрясению у всех разнятся.

«МЧС и Институт сейсмологии не смогли дать единую информацию, один говорит 7 баллов, другой 9 баллов», — сказал он о землетрясении в Кыргызстане 23 января.

Справка

Ночью 23 января на территории Китая недалеко от границы с Кыргызстаном произошло 6 землетрясений. Первое из них произошло в 00:09. Оно было очень сильным, интенсивность в эпицентре составила 8 баллов. Жители Бишкека, Каракола Нарына ощутили толчки до 5 баллов.

История вопроса

28 марта 2023 года была образована межведомственная рабочая комиссия по проверке существующих и строящихся зданий на сейсмостойкость

Комиссии поручено в трехмесячный срок осуществить проверку соответствия высотных объектов строительства на территории Кыргызской Республики требованиям по сейсмостойкому строительству и по итогам внести информацию в кабмин.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями