Популярные темы

Госстрой проверяет высотные дома близ Иссык-Атинского разлома. Дефектов и трещин не обнаружено

Дата: 23 января 2024 в 12:44


Госстрой проверяет высотные дома близ Иссык-Атинского разлома. Дефектов и трещин не обнаружено
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Для проверки многоэтажных домов близ Иссык-Атинского разлома Госстрой создал отдельную рабочую группу. Об этом 23 января сообщил директор Госстроя Нурдан Орунтаев в комментарии для СМИ.

«По Иссык-Атинскому разлому на данный момент работает отдельная группа, так как этот вопрос очень интересует наших граждан. Группа на данный момент выехала в тот район и проверяет высотные дома, близлежащие к разлому.

И после получения информации, мы ещё дополнительно дадим сообщение. А по предварительно полученной информации, каких-либо дефектов, либо нарушений, либо трещин, которые вызывают сомнения — не было обнаружено. Но эта работа будет продолжена», — сообщил Н.Орунтаев.

Директор Госстроя сообщил о разработке новых строительных норм, которые будут отвечать «мировым требованиям». Управления Госстроя по приёмке и проверке зданий, как сообщил Н.Орунтаев, работают в усиленном режиме с момента землетрясений в Турции.

Затрагивая вопрос сейсмостойкости зданий свыше 18 этажей, Н.Орунтаев сообщил, что такие объекты строятся согласно специальным техническим условиям. Таким образом сеймстойкость каждого высотного объекта будет рассмотрена индивидуально.

Справка:

Иссык-Атинский разлом пролегает вблизи южной части Бишкека. Ширина разлома, по данным НАН КР, колеблется от 1 до 4 метров, зона влияния распостраняется на 1,5 км.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями