Популярные темы

Через подконтрольные компании ОПГ «обналичила» 11,7 млрд тенге

Дата: 23 января 2024 в 12:06 Категория: Новости экономики


Через подконтрольные компании ОПГ «обналичила» 11,7 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В Алматы организованная преступная группа «обналичивала» деньги с банковских счетов так называемых «обнальных» фирм и выписывала счет-фактуры по фиктивным сделкам, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на Агентство по финансовому мониторингу.

«Установлено, что пять членов ОПГ на систематической основе с 2018 по 2022 год через банковские счета подконтрольных им 15-и компаний и более 170 индивидуальных предпринимателей «обналичили» 11,7 млрд тенге.  Приговором суда организатор и один из участников ОПГ признаны виновными и осуждены к лишению свободы сроком на 6 и 7,5 лет в колонии общего режима. В рамках досудебного расследования в международный розыск объявлены еще три участника ОПГ, причастных к этому преступлению», — указывается в сообщении.

В АФМ напомнили, что при совершении мнимых сделок и незаконного обналичивания средств, бюджет страны недополучает миллиардные суммы неуплаченных налогов. Этот вид экономического преступления влияет на реализацию государственных социальных проектов, выплату пенсий, пособий, строительство дорог, больниц и школ.

Общий уровень преступности в стране снизился на 12%, сообщили в МВД

В СКО преступная группа обналичила 1,4 млрд тенге

За три квартала казахстанцы обналичили с карт 16 трлн тенге

За незаконное обналичивание 135 млрд тенге осудили 20 человек

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями