Популярные темы

Комитет Жогорку Кенеша принял во втором чтении законопроект об «иноагентах»

Дата: 23 января 2024 в 12:02


Комитет Жогорку Кенеша принял во втором чтении законопроект об «иноагентах»
Стоковые изображения от Depositphotos

Члены Комитета парламента по конституционному законодательству на заседании 23 января приняли во втором чтении поправки в закон об НКО и Уголовный кодекс. Законопроект инициировала группа депутатов во главе с Надирой Нарматовой.

Против принятия законопроекта проголосовала лишь депутатка Гуля Кожокулова от парламентской фракции «Бутун Кыргызстан». Остальные члены Комитета проголосовали «за».

В начале заседания Кожокулова предложила снять законопроект с повестки дня, аргументировав это тем, что в документ внесли новую статью. Однако против выступила одна из главных инициаторок законопроекта Надира Нарматова. Члены Комитета не поддержали предложение Кожокуловой.

Затем в ходе обсуждения стало известно, что инициаторы внесли несколько изменений в законопроект. Так, за создание и руководство НКО, деятельность которой «сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью либо с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний» предлагается лишать свободы не на 5 лет, а на 3 года. Также на активное участие в деятельности такой НКО предлагается сажать на 5 лет, а не на 10.

Некоторые депутаты предлагали и вовсе убрать из законопроекта норму о лишении свободы. Однако против выступила та же депутатка Нарматова, отметив, что цель законопроекта «в установлении государственного надзора, порядок, отчетности и открытости».

«[Поправки в УК] нужны для того, чтобы предусмотреть ответственность. Как это будет исполняться будет решать суд, потому что ответственность обязательно должна быть [прописана в законопроекте], иначе нет необходимости принимать законопроект», — сказала она.

В итоге члены Комитета проголосовали за сокращение срока лишения свободы.

Теперь законопроект об «иноагентах» направлен в Жогорку Кенеш для рассмотрения во втором чтении.

Законопроект об «иноагентах» изначально инициировала группа из более 30 депутатов. Однако после критики инициативы часть депутатов отозвало свои подписи. Сейчас в числе инициаторов 19 нардепов.

Согласно документу, некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и осуществляющие политическую деятельность, признаются «иностранными представителями». Такие НКО должны будут предоставлять дополнительные отчеты и могут подвергаться внеплановым проверкам.

Проект закона также предлагает ввести в Уголовный кодекс статью 200-1 «Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан». По ней предусмотрено наказание в виде штрафа или лишения свободы.

Главная инициаторка законопроекта — депутатка Надира Нарматова — заявляет, что инициатива не несет в себе никакой угрозы свободе слова и демократии, а также не ограничивает деятельность некоммерческих организаций. По ее словам, нынешний закон об НКО не справляется и нужно усилить надзор за неправительственными организациями якобы «ради интересов, безопасности и целостности государства».

Однако с этим не согласны некоторые представители НКО, гражданские активисты, а также международные организации.

В Правовой клинике «Адилет», комментируя этот законопроект, ранее заявили, что он нарушает права человека и Конституцию страны.

С критикой законопроекта также выступили ряд международных организаций, такие как Международное партнерство за права человека (IPHR), Норвежский Хельсинкский комитет и Human Rights Watch. Они призвали депутатов Жогорку Кенеша отозвать «крайне репрессивный законопроект». С такой же просьбой к депутатам обратились представители медиасообщества и гражданского общества Кыргызстана.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями