Популярные темы

Сильных и разрушительных афтершоков не будет – Институт сейсмологии

Дата: 23 января 2024 в 11:16


Сильных и разрушительных афтершоков не будет – Институт сейсмологии
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Директор национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулет Сарсенбаев ответил на вопросы СМИ и жителей, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу акимата.

«После произошедшего сейсмического события мы зарегистрировали, как на территории Кыргызстана и КНР было более 100 афтершоков. Жители нашего города ощутили не более 5 афтершоков, которые на данный момент были ощутимы. Сколько это может продолжаться? Возьмем события, которые произошли в Турции и Сирии: афтершоки происходят по сей день, мы фиксируем по сей день данные события. Также вы видите события в новостях каждый день, которые проходят в Кахраманмараше и в Сирии в том числе. Стоит ли ожидать более сильных? Здесь я могу 100% заявить, что нет. Сильных и разрушительных землетрясений у нас не будет, сильных афтершоков у нас не будет. Они идут на угасание, затухание. Случаи, где жители и гости нашего города ощутили какие-то толчки, здесь нужно знать правила действия во время землетрясения», — сказал Даулет Сарсенбаев.

Начальник ДЧС Алматы Нурлан Атыгаев сообщил, что опасности для инфраструктуры города и алматинской агломерации не было.

«Территория обширная. В связи с тем, что эпицентр находился именно намного ближе к поверхности земли, оно получило такое широкое распространение. Эпицентр находился на приграничной территории, как мы уже заявляли, на территории КНР и Кыргызстана. Учитывая географическую близость, это порядка 265 км. Поэтому данное сейсмическое событие и ощутили жители нашего города, — сообщил Нурлан Атыгаев.

Спикер отметил, что, «учитывая 5 баллов, которые были зафиксированы сегодня ночью, никакой опасности для инфраструктуры города и алматинской агломерации» нет.

Он добавил, что все 384 пункта сбора населения в течение часа-полутора были открыты. «У нас по городу 384 объекта — это 229 школ и 115 детских садов. Все они сейсмически устойчивые. В ночное время там работала охрана. В течение получаса-часа персонал школы прибыл на место и уже принимали население», — пояснил глава ДЧС.

Согласно регулирующим документам время прибытия и открытия администрацией точек сбора населения составляет в зимнее время в течение + 1,5 часа, в летнее +1 час. К указанному времени все точки сбора были открыты. В пункты приема населения мегаполиса обратились свыше 11 тыс. человек, из них 3,5 тыс. детей.

Напомним, 23 января в южном мегаполисе было зарегистрировано землетрясение. Его эпицентр был расположен в 264 км на юго-восток от Алматы — на территории Кыргызстана.  Землетрясению присвоен энергетический класс 15.1. По информации МЧС, ощутимость толчков по шкале МSК-64 в Алматы составила 5 баллов, Шымкенте — 2 балла.

Восемь пострадавших госпитализированы

В Алматы оповещать о землетрясениях намерены через приложение

Все точки сбора в Алматы открыты — акимат

Аким Алматы проводит экстренное совещание оперативного штаба

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями