Популярные темы

В ряде регионов промпредприятия не исполнили экологические требования

Дата: 23 января 2024 в 11:16 Категория: Здоровье


В ряде регионов промпредприятия не исполнили экологические требования
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

В ряде регионов дорожные экологические карты исполнены менее чем на 50%. Среди них – Мангистауская, Павлодарская, Акмолинская области и область Улытау. Об этом сегодня, докладывая о соблюдении экологических требований на предприятиях, сообщил министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Министерством совместно с общественностью, экоактивистами, местными исполнительными органами и природопользователями рассмотрены экологические проблемы регионов и пути их решения. По результатам разработано 18 Дорожных карт по комплексному решению экологических проблем регионов, где на 2020-2023 годы предусмотрено 336 мероприятий, из которых исполнено 205 или 61%», — отметил он.

Среди них в 2020-2021 годах из 178 мероприятий исполнено 111 или 62%, в 2022 году из 81 мероприятия исполнено 44 или 54%, в 2023 году из 77 мероприятий исполнено 50, что составляет 65%.

«В числе отстающих регионов по исполнению Дорожных карт за 2023 год числятся Мангистауская, Павлодарская, Акмолинская области и область Улытау, в которых процент исполнения мероприятий ниже 50%», — сообщил Ерлан Нысанбаев.

По информации ведомства, наиболее значимым неисполненным мероприятиям относятся:

«Также в целях контроля за промышленными выбросами наиболее крупных предприятий первой категории проводится работа по установлению автоматизированной системы мониторинга (АСМ). Внедрение системы АСМ позволит в онлайн режиме отслеживать воздействие природопользователей на окружающую среду и оперативно реагировать как в профилактическом характере со стороны предприятия, так и принятия мер со стороны государственного контроля», — подчеркнул Ерлан Нысанбаев.

Все данные предприятий от систем АСМ будут аккумулированы в информационной системе «Национальный банк данных о состоянии окружающей среды и природных ресурсов».

«Определено 91 предприятие, которые обязаны установить систему до конца 2024 года. На сегодняшний день установили АСМ 39 предприятий, из которых 9 уже передают данные. С текущего года министерством при проведении государственного экологического контроля будет акцентировано внимание вопросу установки и передачи данных Автоматизированных систем мониторинга, в случае невыполнения требований законодательства будут применяться меры административного характера», — отметил министр.

Подводя итоги этого вопроса, премьер-министр РК Алихан Смаилов подчеркнул, что в настоящее время в Казахстане имеются факты загрязнения не только атмосферы, но и водных ресурсов.

«Некоторыми предприятиями проводится несанкционированный сброс отходов в реки и озера. Поступают многочисленные жалобы населения на такие неправомерные действия компаний. Вода – это ценнейший ресурс, который мы обязаны беречь. Слабыми темпами проводится внедрение стандартов ESG на основе передового международного опыта», — уточнил премьер.

Он напомнил, что для большинства мировых компаний данные стандарты стали неотъемлемой частью работы. Они позволяют улучшить не только экологические, но и социальные, финансовые и производственные показатели.

«Соблюдение стандартов ESG также является одним из критериев для международных финансовых институтов по предоставлению кредитов. В целом для максимальной экологической безопасности отечественных предприятий необходимо активнее внедрять ресурсосберегающие и безотходные технологии. Важно также проводить масштабные природоохранные мероприятия», — предложил Алихан Смаилов.

Так, по его словам, компании могли бы на постоянной основе организовывать акции по посадке деревьев, очистке русел рек, уборке мусора в лесных массивах и на степных территориях.

Он поручил акиматам обеспечить реализацию утвержденных региональных Дорожных карт и принятых Планов природоохранных мероприятий.

«Министерству экологии совместно с министерствами промышленности, энергетики и труда следует выработать конкретные меры по внедрению стандартов ESG на промышленных предприятиях», — поручил глава кабмина.

Застройщик незаконно изменил русло реки для строительства жилого комплекса

Президент поручил ускорить решение вопросов экологии Актюбинской области

Свыше 37 млрд тенге штрафа заплатит нефтесервисная компания в Атырауской области

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями