Популярные темы

Несвоевременное оповещение алматинцев о землетрясении прокомментировали в ДЧС

Дата: 23 января 2024 в 11:08 Категория: Происшествия


Несвоевременное оповещение алматинцев о землетрясении прокомментировали в ДЧС
Стоковые изображения от Depositphotos

23 января в Алматы на брифинге начальник ДЧС Нурлан Атыгаев рассказал, почему жители и гости города не получили SMS-рассылку о землетрясении, передает Arnapress.kz со ссылкой на Zakon.kz.

По словам Атыгаева, на практике при оперативной рассылке SMS-сообщений, такие данные поздно поступают до алматинцев.

Он отметил, что это связано с большой плотностью населения.

«Операторы сотовых сетей не успевают обрабатывать информацию, соответственно, оперативная информация доходит поздно», – сказал Нурлан Атыгаев

Руководитель департамента также отметил, что ДЧС заранее получает от РГП «Казгидромет» прогнозы и за один день оповещает население о погоде.

«Издание Zakon.kz в 00:11 уже опубликовало информацию о землетрясении. После этого, когда в соцсетях пошли комментарии, ложная информация, мы порядка 15-20 минут дозированно давали информацию, успокаивали людей, чтобы они не доверяли непонятным сообщениям, а только прислушивались и верили официальным источникам», – также обратил внимание Нурлан Атыгаев

На заседании правительства в Астане 23 января премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов прокомментировал сложившуюся ситуацию.

Он отметил, что службы МЧС, акимат и другие госорганы отреагировали на произошедшее. Погибших и серьезного ущерба нет. Но, как подчеркнул премьер-министр, есть пострадавшие.

«Люди без своевременной информации, четких действий подверглись панике. Они пострадали от необдуманных действий, когда выпрыгивали со второго, третьего этажей. Это в связано с тем, что надо было своевременно включить систему оповещения как можно раньше, объявить населению и рассылать сообщения», – заявил Алихан Смаилов на заседании правительства.

Глава правительства поручил акиматам регионов совместно с заинтересованными госорганами откорректировать планы действий по ликвидации подобных ЧС.

«В ближайшее время для оперативного реагирования ввести дежурство руководителей и ответственных лиц органов управления и сил гражданской защиты в пунктах управления. Это касается всех организаций жизнеобеспечения», – сказал Алихан Смаилов.

Также он подчеркнул, что необходимо принять все меры для обеспечения лечения пострадавших.

«Службам МЧС держать ситуацию на постоянном контроле. Нужно наладить четкое взаимодействие между всеми необходимыми службами, в том числе в соседних государствах, где находились эпицентры землетрясения», – подытожил премьер-министр. 

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями