Популярные темы

Перевести систему гражданской защиты в повышенную готовность поручил премьер

Дата: 23 января 2024 в 10:36 Категория: Общество


Перевести систему гражданской защиты в повышенную готовность поручил премьер
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

В Алматы сильных и разрушительных землетрясений не ожидается, сообщил сегодня в ходе заседания правительства министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«23 января текущего года в 00 часов 09 минут, по данным Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований, зафиксировано землетрясение с эпицентром в 264-х км на юго-востоке от г.Алматы на границе Кыргызской Республики и Китайской Народной Республики. По состоянию на 07.00 часов сегодняшнего дня зарегистрировано 3 сейсмических события (00.09 часов, 00.42 и 01.36 часов) с максимальной ощутимостью в г.Алматы — 5, Шымкент — 2, Жамбылская область 2-3 и область Жетісу — 4 балла», — проинформировал министр.

По предварительным данным, разрушений зданий и сооружений нет.

По его словам, под председательством министра по ЧС в министерстве по чрезвычайным ситуациям был развернут республиканский оперативный штаб, аналогичные штабы работали на территориальном уровне. Организованы телефоны горячих линий с привлечением психологов МЧС.

«Силы и средства государственной системы гражданской защиты регионов приведены в повышенную готовность, развёрнуты командно-штабные машины, группировки спасательных подразделений и система оповещения населения находится в готовности к реагированию», — подчеркнул Сырым Шарипханов.

В городе Алматы сегодня ночью были задействованы пункты приема пострадавшего населения. Они имеются во всех регионах. Данные о ближайших пунктах размещены на платформе 2ГИС и информационных QR-табличках в подъездах многоквартирных жилых домов.

«Согласно проведенному заседанию сейсмопрогнозной комиссии, на территории города Алматы сильных и разрушительных землетрясений не ожидается. В этой связи, прошу жителей регионов не поддаваться панике и доверять лишь официальным источникам. В настоящее время в регионах проводятся комиссионные обследования возможных разрушений зданий и сооружений, в том числе защитных гидротехнических объектов», — уточнил министр.

Он подчеркнул, что департаментами по ЧС фиксируются все сообщения граждан и незамедлительно осуществляются выезды. Одновременно среди населения проводится широкая агитационно-разъяснительная работа по действиям при землетрясениях

«Силы и средства неподверженных регионов также приведены в готовность к переброске в зону возможной чрезвычайной ситуации», — отметил глава МЧС.

В свою очередь, по словам премьер-министра РК Алихана Смаилова, все службы от МЧС до акимата и других госорганов отреагировали на произошедшее.

«К счастью, погибших и серьезного ущерба нет. Но есть пострадавшие. Люди без своевременной информации и четких действий подверглись панике. Они пострадали от необдуманных действий, когда выпрыгивали со второго, третьего этажа. Это свидетельствует о том, что надо было своевременно включить системы оповещения, как можно раньше объявить населению и рассылать сообщения. Необходимо четко информировать о последовательности действий граждан в подобных ситуациях. Полагаю, что учения во всех сейсмоопасных регионах надо проводить чаще», — поручил премьер.

Он поручил акиматам регионов совместно с заинтересованными государственными органами откорректировать планы действий по ликвидации и предупреждению подобных чрезвычайных ситуаций.

«Второе. В ближайшее время для оперативного реагирования ввести дежурство руководителей и ответственных лиц органов управления и сил гражданской защиты в пунктах управления. Это касается всех организаций жизнеобеспечения. Для этого в сейсмоопасных регионах надо перевести систему гражданской защиты в повышенную готовность», — отметил он.

Третье, министерству здравоохранения и акимату Алматы он поручил принять необходимые меры для обеспечения лечения пострадавших, службам МЧС держать ситуацию на постоянном контроле.

«Наладить четкое взаимодействие между необходимыми службами, в том числе в соседних государствах, где находились эпицентры землетрясения», — заключил премьер.

Вопрос прокомментировал начальник ДЧС города

Не допустить необоснованного роста тарифов на коммуслуги поручил премьер

В РК должны актуализировать нормативную базу по выделению земельных натурных грантов

Цифровую платформу по моделированию паводков поручил разработать премьер

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями