Популярные темы

Зафиксировано более 10 афтершоков: мощное землетрясение на границе с Китаем

Дата: 23 января 2024 в 10:08 Категория: Происшествия


Зафиксировано более 10 афтершоков: мощное землетрясение на границе с Китаем
Стоковые изображения от Depositphotos

Ночью 23 января было зафиксировано землетрясение с эпицентром в 264 километров на юго-восток от Алматы на границе Кыргызстана и Китая, передает Arnapress.kz со ссылкой на МЧС РК.

Известно, что жители Алматы ощутили подземные толчки силой пять баллов, а Шымкент – два балла.

Также землетрясение ощущалось в Астане, Алматинской, ВКО, Жамбылской, Жетiсу и Карагандинской областях. 

По информации управления здравоохранения Алматы, в результате землетрясения по состоянию на 03:00 23 января пострадало восемь человек. Все они сразу же были доставлены в стационары города.

«Трое людей получили травмы в связи с тем, что выпрыгнули со вторых и третьих этажей жилых домов», – говорится в сообщении.

Двое пострадавших после проведенного обследования отправлены на амбулаторное лечение. Состояние третьего пациента оценивается как тяжелое, он госпитализирован в больницу.

Пятеро людей  получили травмы, выбегая из дома. После оказания всей необходимой медицинской помощи они отправлены на амбулаторное лечение. 

Директор Национального научного центра сейсмологических наблюдений и исследований Даулет Сарсенбаев обратился к жителям и гостям Алматы.

«Хотелось бы заверить наших жителей и гостей Алматы в том, что сильного разрушительного землетрясения в ближайшее время не ожидается. То сейсмическое событие, которое произошло буквально недавно, происходило на территории Китая и Кыргызстана. Те толчки, которые ощутили жители Алматы, Алматинской области, частично области Жетiсу, являются афтершоками мощного события, которое произошло на территории КНР и Кыргызстана.

На данный момент зафиксировано уже более 10 афтершоков, из них наши жители ощутили только два. Сейсмические события идут на угасание. Никаких поводов для паники нет», – заявил Даулет Сарсенбаев.

МЧС сообщает, что в связи с землетрясением в Алматы работает горячая линия по номеру 8 727 278 20 83 и 8 727 278 20 84 

Публикация от

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями