Популярные темы

В Bank of America рассказали о драйверах роста S&P 500

Дата: 23 января 2024 в 08:36


В Bank of America рассказали о драйверах роста S&P 500
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото thestreet.com

Американские Apple Inc., Microsoft Corp., Meta, Amazon.com Inc, Alphabet Inc. и Nvidia Corp., наряду с Tesla входящие в так называемую «великолепную семерку» (Magnificent Seven) технологических компаний, обеспечат основную часть роста прибылей компаний Standard & Poor's 500 в четвертом квартале 2023 года, полагают аналитики Bank of America. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

По оценкам банка, без этих шести компаний прибыль компонентов индекса в минувшем квартале снизилась. Прибыль Tesla в октябре-декабре также уменьшилась, согласно его прогнозам.

«Великолепная семерка» в минувшем году обеспечила 62% прироста S&P 500, набравшего за год 26%.

Как пишет Financial Times, акции технологических гигантов (Big Tech) в 2023 году подорожали в среднем на 105%. Их популярность среди инвесторов выросла благодаря повышенному вниманию к генеративному (создающему контент и используемому, например, в ChatGPT — ИФ) искусственному интеллекту (ИИ), отмечает газета.

В этот сезон отчетности рынок также будет внимательно следить за тем, кто больше преуспевает в монетизации ИИ. Первой из «великолепной семерки» обнародует квартальные показатели Tesla — в эту среду.

Ранее в январе глава автопроизводителя Илон Маск заявил, что готов развивать ИИ-бизнес в компании только при наличии 25% прав голоса.

Впрочем, основное внимание инвесторов будет приковано к отчетности Microsoft, публикация которой запланирована на 30 января, полагает аналитик Wedbush Securities Дэниэл Айвз. По его словам, по ней можно будет судить о том, что ждет сектор чипов и программного обеспечения в ближайшие 1-1,5 года.

Amazon в этом году также полноценно включится в ИИ-гонку, считают аналитики Jefferies. В ноябре минувшего года компания запустила ИИ-ассистента Amazon Q для пользователей своих облачных сервисов.

Согласно консенсус-прогнозу, который приводит FT, прибыль Nvidia, Amazon, Meta, Google, Microsoft и Apple в первом квартале 2024 года вырастет на 33%.

Уоррен Баффет нарастил долю в Bank of America до 11,3%

Bank of America улучшил прогноз роста мировой экономики

Рост промышленного производства в Казахстане в 2023 году составил 4,3%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями