Популярные темы

У Moody's негативный прогноз по суверенным рейтингам в АТР

Дата: 23 января 2024 в 07:36


У Moody's негативный прогноз по суверенным рейтингам в АТР
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: report.az

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service придерживается «негативного» прогноза для суверенных кредитных рейтингов стран Азиатско-Тихоокеанского региона из-за слабого роста ВВП Китая, а также геополитических рисков. Об этом пишет Интерфакс-Казахстан.

Как говорится в пресс-релизе агентства, замедление темпов роста китайской экономики существенно влияет на страны региона за счет высокой степени интегрированности в глобальные цепочки поставок.

ВВП Китая увеличился на 5,2% в четвертом квартале прошлого года вместо ожидавшегося роста на 5,3%. По оценкам Moody's, экономика страны вырастет на 4% в текущем году, аналитики Goldman Sachs и Morgan Stanley ожидают подъема на 4,6%.

Кроме того, негативным фактором для АТР является нехватка ликвидности и жесткая денежно-кредитная политика ведущих центробанков мира. В частности, эксперты Moody's полагают, что Федрезерв начнет снижать ставки только в середине текущего года, тогда как рынок ждет первого снижения уже весной.

Высокие ставки затрудняют привлечение средств на мировых долговых рынках для азиатских стран, говорится в отчете рейтингового агентства.

Эксперты также опасаются сохранения напряженных отношений между Китаем, крупнейшим торговым партнером для большинства азиатских стран, и Соединенными Штатами, также важным партнером для государств региона.

Moody's изменило прогноз по банковской системе Казахстана

АБР улучшил прогноз роста ВВП Казахстана на 2023 год

Экономику еврозоны ждет слабый рост в 2024 году — прогноз

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями