Популярные темы

МЧС: Сведений о пострадавших и разрушениях не поступало

Дата: 23 января 2024 в 03:36 Категория: Происшествия


МЧС: Сведений о пострадавших и разрушениях не поступало
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба МЧС

23 января текущего года в 00 час 09 мин 02 сек (повторно в 00 час. 42 мин. 32 сек. в Алматы — 2 балла и в 01 час. 36 мин. 44 сек. без ощутимости) зафиксировано землетрясение с эпицентром в 264 км на юго-восток от Алматы на границе Кыргызстана и Китая. По данным МЧС РК, энергетический класс землетрясения 15.1. Магнитуда MPV 6.7. Координаты эпицентра 41.22° с.ш. 78.65° в.д. Глубина 5 км. Сведения об ощутимости (по шкале МSК-64): Алматы 5 баллов, Шымкент 2 балла. Вместе с тем землетрясение ощущалось в Астане, Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Карагандинской областях и области Жетысу.

На базе Центра управления в кризисных ситуациях МЧС создан республиканский оперативный штаб под руководством министра по чрезвычайным ситуациям генерал-майора Сырыма Шарипханова.

«В режиме видеоконференцсвязи организованы заслушивания регионов с выработкой соответствующих указаний, направленных на стабилизацию сложившейся ситуации. Аналогичные штабы развернуты на территориальном уровне. В данных штабах организованы телефоны горячих линий с привлечением психологов МЧС, территориальных подразделений и Центра медицины катастроф. По распоряжению министра по ЧС силы и средства приведены в повышенную готовность, развёрнуты командно-штабные машины, группировка спасательных подразделений находится в готовности к реагированию», — сообщили в МЧС.

По результатам проведённого мониторинга уточнено, что в городах и областях Республики Казахстан сведений о пострадавших и разрушениях не поступало. Проводятся объезд и осмотры территорий.

Также были зарегистрированы землетрясения в Кыргызстане и Узбекистане.

По информации Института сейсмологии Академии наук Кыргызстана землетрясение зарегистрировано в 00:09 часов 23 января. Сведения об ощутимости (по шкале MSK-64): г.Бишкек – 4-5 баллов, Иссыкская и Нарынская области — 4 балла. Сведений о пострадавших и разрушениях не поступало.  

По информации Республиканского центра сейсмопрогностического мониторинга МЧС Республики Узбекистан землетрясение зарегистрировано в 23:08 часов 22 января. Сведения об ощутимости (по шкале MSK-64): г. Ташкент — 3 балла, Андижанская, Ферганская и Наманганская области 3−4 балла. Сведений о пострадавших и разрушениях не поступало.

Все системы жизнеобеспечения города подключены, сообщает пресс-служба акимата

СПК Алматы выпустила первую гарантию по «зеленым облигациям»

Изменен график пропускного режима по дороге «Медеу-Шымбулак»

В Алматы открыли комьюнити-центр для молодежи

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями