Популярные темы

Врачи в ВКО успешно провели эндоскопическую операцию

Дата: 22 января 2024 в 23:59


Врачи в ВКО успешно провели эндоскопическую операцию
Стоковые изображения от Depositphotos

Врачи областного Центра матери и ребенка провели эндоскопическую операцию юному пациенту с ахалазией кардия пищевода, передает vera.kz со ссылкой на МЗ РК

Пациенты при таком заболевании чувствуют боль в грудине, теряют аппетит. Как рассказала мама мальчика, Гульнур Нуриева, в последнее время ее ребенок уже мог просто подавится водой.

«Когда нам поставили этот диагноз я очень сильно переживала. Мы приехали из Катон-Карагайского района, здесь мы доверились опытным врачам, и как оказалось не зря. Все прошло успешно. Мой сын уже на второй день был на ногах, стал бодрым и активным. Мы идем на выписку. Очень благодарны нашим врачам, низкий поклон их профессионализму и труду», — рассказала женщина.

По словам, заведующего отделением хирургии и урологии Центра матери и ребенка Қайрата Рахимжанова, раньше такие операции проводились полостным путем, но на этот раз врачи смогли расширить пищевод ребенка с помощью видеоэндоскопического комплекса «Karl Storz» без разрезов.

«Нашим маленьким пациентам в отделении хирургии и урологии вся необходимая специализированная и высокоспециализированная медицинская помощь выполняется в рамках ОСМС. Наше отделение рассчитано на 55 койко мест, в том числе и урологического профиля. С оснащенностью в больнице все в порядке, здесь можно проводить весь спектр высокотехнологичных операций. Дети с основными патологиями, которые касаются детской урологии, могут получать полноценную медпомощь в ЦМиР-е в полном объеме, бесплатно», — отметил Қайрат Құсманович.

Отметим, что ахалазия — тяжелое нервно-мышечное заболевание, когда у человека появляется непроходимость пищеводно-желудочного перехода, а также прогрессирует нарушение прохождение пищи по пищеводу.

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Поделитесь новостью с друзьями