КХЛ указала на печальный факт о «Барысе»

Дата: 22 января 2024 в 22:29

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Барыс» — «Автомобилист» — 2:3, передает Sports.kz.

«Барыс» проиграл домашний матч КХЛ

«Перед вылетом в Астану «Автомобилист» объявил, что Сергей Широков будет готовиться отдельно в Екатеринбурге. Звенья команды неожиданно изменились: Стефан Да Коста занял место капитана команды на фланге связки Кёртис Волк — Брукс Мэйсек, а Анатолий Голышев опустился в третье звено. У «Барыса» свой первый матч в сезоне проводил один из героев ЧМ-2021 Никита Бояркин. Олег Болякин после поражения от ЦСКА изменил абсолютно все игровые сочетания: как в обороне, так и в нападении.

Долгое время игра в Астане проходила в усыпляющем режиме: пауз было мало, но и опасных моментов тоже. «Автомобилист» больше владел шайбой, но не имел преимущества: игроки «Барыса» выдавливали гостей на периметр, чётко играли в единоборствах и не позволяли опасным броскам доходить до ворот Бояркина. Впрочем, «Барыс» при игре с шайбой тоже ничего не создал, даже имея большинство. Гол «Автомобилиста» из логики матча не особо вытекал — Голышев при позиционной атаке с разворота отправил шайбу на пятак, где она срикошетила в ворота от ноги Степана Хрипунова. В концовке у астанинского клуба был хороший шанс, чтобы сравнять счёт, но Энтони Камара не смог переиграть Евгения Аликина после прорыва на пятак.

На старте второго периода игра внезапно заискрилась: соперники обменялись несколькими достаточно простыми атаками, где команды просто ставили на броски с любого расстояния. После активной пятиминутки активность снова свернулась на уровень первого периода: «Барыс» разрушал большинство атакующих комбинаций гостей, но и «Автомобилист» не проваливался и не уступал в борьбе в своей зоне. Редкие контратаки прерывались обоими командами благодаря хорошим перехватам.

Третий период начинался в таком же духе, но внезапно концовка большинства «Автомобилиста» подарила несколько голевых моментов: сначала «Барыс» убегал 2 в 1, но не смог довести эту ситуацию даже до броска. Сразу после легионеры «Автомобилиста» имели несколько бросков с убойных позиций, но Волк попал в штангу, а Да Косту перехитрил Бояркин. После выхода оштрафованного игрока гол пришёл из ниоткуда: Понтус Оберг на ведении вошёл в зону, вбросил шайбу, а та рикошетом от ноги Александра Севостьянова зашла в ворота.

Эта шайба довольно ожидаемо раскрыла игру: «Автомобилист» прибавил в активности, заработал большинство, впервые за матч нормально расставился в чужой зоне, а хитрый пас Мэйсека нашёл Волка в идеальной позиции, чтобы отличиться против бывшей команды. «Барыс» полетел отыгрываться и пропустил контрвыпад «Автомобилиста», где игроки гостей воспользовались пассивной игрой защитников, а Голышев красиво забил в индивидуальном проходе. Хозяева моментально ответили своим голом: Энтони Камара после прохода создал момент, а реализовал его подключившийся в атаку Кристиан Хенкель, впервые отличившийся за «Барыс» и вообще в сезоне.

В концовке при игре «6 на 5» хозяева имели фантастический момент для того, чтобы перевести игру в овертайм, однако Оберг после удачного отскока не смог попасть в пустые ворота. В 2024-м «Барыс» выиграл лишь дважды, и оба раза в серии буллитов», — говорится в статье.

24 января «Барыс» на выезде встретится с санкт-петербургским СКА.

Олег Болякин объяснил домашнее поражение «Барыса» от «Автомобилиста»