Популярные темы

Казахстанские артисты дебютировали на французской национальной сцене

Дата: 22 января 2024 в 18:48 Категория: Новости культуры


Казахстанские артисты дебютировали на французской национальной сцене
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанские артисты впервые выступили на национальной сцене во Франции, передает Arnapress.kz со ссылкой на Хабар 24.

Так был открыт культурный сезон Казахстана в Бельфоре. Концертная программа вошла в официальный график национальной сцены – такой статус носит очень ограниченное число площадок по стране. 

«Это очень оригинальный концерт для жителей города, которые не очень хорошо знают культуру Казахстана, но знакомятся с ней. И у нас много общих точек между Казахстаном и Бельфором, потому что наш город – это территория, где производится водород, и знаю, что в Казахстане есть большая экономическая эволюция, так что у нас много совместных перспектив. И очень хорошо, что мы друг с другом знакомимся. Музыка универсальна, и в итоге мы чувствуем себя гораздо ближе к Казахстану, чем думали», – говорит префект Бельфора Рафаэль Содини.

Этнофольклорная группа «Туран» в Бельфоре выступает во второй раз, и у этой музыки уже появились местные поклонники. А вот у обновленного состава легендарного ансамбля «Гульдер» состоялся дебют.

«Для нас это очень статусно, очень большая ответственность и очень большая радость. Потому что выйти на одну сцену с таким именитым ансамблем, как «Туран», это своего рода экзамен, очень ответственный экзамен, но в то же время я бы сказала, что это настоящее творческое счастье», – делится впечатлениями главный балетмейстер ансамбля «Гүлдер» Анвара Садыкова.

Традиционная музыка, песни, танцы и виды Казахстана на большом экране, а еще настоящее «шашу» в исполнении артистов. Для зрителей концерт стал виртуальным путешествием в далекий Казахстан, после которого многие захотели по-настоящему посетить нашу страну.

Для студентки из Бельфора этот концерт стал первым знакомством с исторической Родиной. Айгерим в двухлетнем возрасте увезли из Актобе ее приемные родители. Девушка выросла и теперь при поддержке французской семьи знакомится со своими корнями.

«Для начала я очень тепло была принята казахской труппой. Они были очень добры ко мне. И само выступление просто великолепное. Очень много эмоций, и мы как будто путешествовали, видя на экране казахские степи. И для меня большая гордость – видеть мою страну на сцене», – рассказывает Айгерим Пероль.

Казахстанские артисты еще неоднократно выходили на бис. А после выступления никто не спешил расходиться: совместные фото, обмен впечатлениями.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями