Популярные темы

Нейроновости Arnapress: китайские ученые создали «вечные» батарейки

Дата: 22 января 2024 в 18:48 Категория: Новости стран мира


Нейроновости Arnapress: китайские ученые создали
Стоковые изображения от Depositphotos

Продолжаем новую регулярную рубрику «Нейроновости», тексты, иллюстрации и заголовки для которой полностью создаются при помощи искусственного интеллекта. 

Китайская компания Betavolt разработала новую «вечную» батарею, которая способна производить электроэнергию в течение 50 лет передает Arnapress.kz со ссылкой на Independent. Эта миниатюризированная атомная батарея содержит радиоактивный изотоп никеля-63, что является его уникальной особенностью.

Представители компании уверяют, что атомные батареи экологически безопасны. После периода распада изотоп никеля превращается в стабильный изотоп меди, который нерадиоактивен и не представляет никакой угрозы или загрязнения окружающей среды.

Компания утверждает, что их атомные батареи могут быть полезными для обеспечения долгосрочного энергоснабжения в различных областях, включая аэрокосмическую промышленность, искусственный интеллект, медицинское оборудование, микропроцессоры, передовые датчики, небольшие дроны и микророботы.

На фото один из прототипов подобных батарей.

По словам представителей Betavolt, батарея нового поколения уже проходит пилотные испытания и в скором времени будет выпускаться массово.

Текст публикации, заголовок и главное фото созданы при помощи нейросетей.

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями