Батека не виновен? Справедлива ли жесткая критика лидера сборной Казахстана в Турции

Дата: 22 января 2024 в 18:29 Категория: Новости стран мира

И пусть счет 0:4 не отражает всего происходившего на поле, нельзя не отметить тот факт, что «черные орлы» провели ужасный матч. Худшим в составе «Бешикташа» по версии сайта whoscored.com стал Бактиер Зайнутдинов, отметивший действия казахстанца на поле оценкой 5.0.

Турецкие болельщики, знаменитые своей импульсивностью, сразу же принялись уничтожать игрока сборной Казахстана на форумах, обвиняя его во всех неудачах команды в прошедшем матче.

«Ты не футболист». Фанаты «Бешикташа» разнесли Бактиера Зайнутдинова

Республиканский интернет-портал Sports.kz попытался оценить действия Зайнутдинова и понять, достоин ли он критики, льющейся на него после субботней встречи.

4-я минута матча. Голкипер «орлов» выбивает мяч на чужую половину поля в надежде на подбор, однако «Пендикспор» перехватывает мяч, доходит через пас до штрафной площади соперника, и, благодаря индивидуальному мастерству 17-го номера хозяев, раскачавшего защитника гостей, счет в матче открыт. По этому моменту претензий к Бактиеру быть не может.

В начале второго тайма Бактиер мог отметиться забитым мячом, сравняв счет, но из сложного положения пробил головой мимо створа.

70-я минута встречи. Хозяева бросают безобидный аут в центре поля, однако, сначала все тот же 17-й номер «Пендикспора» Найир выиграл верховую борьбу, а затем Зайнутдинов не сумел вовремя поставить корпус в борьбе за мяч. В итоге казахстанский футболист был оттеснен от мяча, который был направлен за спину защитникам. Учитывая, что в этом моменте не выручил и голкипер, пропустив в ближний угол, это привело ко второму пропущенному мячу.

74-я минута. Грубейшая ошибка Зайнутдинова приводит к голу. Бактиер, будучи последним защитником и первым на мяче с достаточным запасом времени, позволил игроку хозяев перехватить мяч и выдать пас партнеру на убойную позицию, благодаря чему счет в матче стал 3:0.

82-я минута. Еще одна ошибка Зайнутдинова, приведшая к голу. И это снова 17-й номер хозяев Найир, который, кажется, будет сниться игрокам и тренерам «Бешикташа» в страшных снах. Зайнутдинов позволил турецкому нападающему выбежать из-за спины и сыграть на опережение, тем самым переправить мяч в ворота.

Подводя итог, можно сделать вывод, что казахстанец действительно провел свой худший матч за «Бешикташ», допустив как минимум 2 результативные ошибки, что объясняет недовольство фанатов команды из Стамбула.