Популярные темы

Когда банки перейдут на единую систему QR-кодов

Дата: 22 января 2024 в 18:26 Категория: Новости экономики


Когда банки перейдут на единую систему QR-кодов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

В Национальном банке сообщили о планах по запуску сервиса межбанковских платежей по QR-коду, передает корреспондент агентства Kazinform.

«В Казахстане действует национальный стандарт QR-кода, определяющий единую методологию генерации платежного QR-кода и минимальный состав реквизитов, необходимых для их совершения (СТ РК 3712-2021 от 13 августа 2021 г.). Национальный стандарт является набором правил для генерации QR-кода, в то время как проведение платежей по QR-коду (обработка транзакций) осуществляется как во внутрибанковских системах, так и на межбанковском уровне», — говорится в информационном сообщении банка.

Сервис платежей по QR-коду доступен у ряда банков на внутрибанковском уровне. При этом запуск сервиса межбанковских платежей по QR-коду запланирован в конце 2024 года, уточнии в НБРК.

Еще в 2022 году экс-вице-министр торговли и интеграции Асель Жанасова сообщала, что ведомство работает над стандартизацией QR-кодов. «Неважно, чей ты клиент, Halyk Bank, Kaspi, Jusan. Есть QR, и банки должны читать друг друга. Не надо бизнесу иметь десять POS-терминалов, платить за каждый терминал, пусть будет один, который может работать со всеми участниками рынка. Банки доработают свои системы, и у каждого гражданина будет возможность платить QR через любой терминал, они смогут друг друга читать», — сообщала она.

При отсутствии шоков Нацбанк продолжит ее поэтапное снижение, и такой цикл может быть длительным

За сутки число новых участников Ashyq выросло вдвое

Для иностранных туристов на границах Казахстана планируют внедрить QR-коды

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями