Популярные темы

Надежды на оправдали. Как выступили казахстанские теннисисты на Australian Open-2024

Дата: 22 января 2024 в 17:59 Категория: Новости спорта


Надежды на оправдали. Как выступили казахстанские теннисисты на Australian Open-2024
Стоковые изображения от Depositphotos

В мужской части турнира Бейбит Жукаев, Денис Евсеев и Тимофей Скатов не смогли преодолеть квалификацию, поэтому в основной сетке Казахстан был представлен одним игроком — Александром Бубликом. 26-ти летний уроженец Гатчины, казалось, подходил к старту турнира в неплохой форме. На турнире в Аделаиде, проходившем перед стартом открытого чемпионата Австралии, Бублик дошел до полуфинала, где уступил британцу Джеку Дрейперу. В первом круге Australian Open соперником представителя Казахстана стал Сумит Нагал из Индии. Будучи явным фаворитом, 27-я ракетка мира Александр Бублик в трех партия уступил менее рейтинговому сопернику (137 место в рейтинге АТР) — 4:6 2:6 6:7. Первая ракетка Казахстана второй год подряд завершает выступление в Мельбурне на стадии первого круга.

Гораздо больше ожиданий было в женском одиночном разряде, где в основной сетке Казахстан представляли Юлия Путинцева и Елена Рыбакина. И если проигрыш Юлии в стартовом матче турнира мало кого мог удивить, то поражение 3-й ракетки мира Рыбакиной на стадии второго круга — горькая сенсация. Встреча с Анной Блинковой надолго запомнится любителям тенниса — без малого 3 часа на корте и самый длинный в истории чемпионский тай-брейк длительностью 31 минуту. Все это не могло оставить равнодушными болельщиков. К сожалению, Елена, имевшая на решающем тай-брейке шесть матчболов, дрогнула и пустила в третий круг 25-ти летнюю россиянку, уступив 4:6 6:4 6:7(20:22). Не сумев повторить прошлогодний выход в финал на Australian Open, представительница Казахстана потеряет значительное количество рейтинговых очков и опустится в рейтинге WTA.

В мужском парном разряде интернациональная пара Недовесов (Казахстан)/Эскобар (Эквадор), являющаяся довольно сыгранной, уступила португало-австралийской паре Вучич/Боргес, проводящей вместе на тот момент первый официальный матч.

В женском парном разряде никто из представителей Казахстана дальше первого круга не прошел. Анна Данилина в паре со словачкой Викторией Грунчаковой уступили несыгранному американскому дуэту Дойхалд/Стирнс, а Юлия Путинцева и Мария Осорио Серрано (Эквадор) проиграли третьим сеянным Хантер (Австралия)/Синякова (Чехия).

В целом, выступление казахстанских теннисистов на открытом чемпионат Австралии можно назвать неудачным. И если в мужском и парных разрядах удачные результаты стали бы скорее сенсацией, чем нормой, то возложение надежд на Елену Рыбакину было вполне оправдано. 

«Елена вышла на пик раньше, чем было необходимо». Анна Чакветадзе о фиаско Рыбакиной на Australian Open-2024 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями