Популярные темы

Через казахско-китайские пункты пропуска в Хоргосе и Алатау Центральная Азия импортирует почти все удобрения, ферросплавы и пряжу, — Синьхуа

Дата: 22 января 2024 в 17:54 Категория: Новости стран мира


Через казахско-китайские пункты пропуска в Хоргосе и Алатау Центральная Азия импортирует почти все удобрения, ферросплавы и пряжу,  - Синьхуа
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Количество поездов Китай—Европа, идущих с базы Ляньюньган через Казахстан выросло в 2023 году. Об этом со ссылкой на данные Нанкинской таможни пишет «Синьхуа».

База Ляньюньган в провинции Цзянсу является первым реальным платформенным проектом в рамках инициативы «Пояс и путь». Авторы отмечают, что она становится важным узлом трансграничных грузоперевозок на евразийском континенте.

Так, в 2023 году грузовые поезда, курсирующие по маршрутам международных ж/д грузоперевозок Китай—Европа и отправленные с базы логистического сотрудничества в Ляньюньгане, перевезли 66,1 тыс. стандартных контейнеров (TEU, двадцатифутовый эквивалент), что на 10,7% больше, чем годом ранее.

«С момента ввода в эксплуатацию в 2014 году китайско-казахстанская база логистического сотрудничества обработала в общей сложности 500 тыс. стандартных контейнеров», -сообщили в Нанкинской таможне.

Отмечается, что в настоящее время в номенклатуру товаров, доставляющихся поездами Китай—Европа через Ляньюньган в Центральную Азию, входят более чем 400 позиций, в том числе бытовая техника, медпрепараты и строительные материалы.

По объему транзитных перевозок центральноазиатских ферросплавов, калийных удобрений, хлопчатобумажной пряжи данная база занимает лидирующее место в Китае.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями