Популярные темы

Кыргызско-узбекский автозавод планируется запустить в первом квартале, — министр экономики

Дата: 22 января 2024 в 17:54 Категория: Новости политики


Кыргызско-узбекский автозавод  планируется запустить в первом квартале, - министр экономики
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В первом квартале этого года планируется запуск Кыргызско-узбекского автозавода. Об этом 22 января сообщил министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев на пресс-конференции в Бишкеке.

«Как вы знаете, ранее в Чуйской области был выделен участок для строительства завода.

На сегодняшний день строительные работы уже на этапе завершения. К первому кварталу этого года ожидается выпуск первых автомобилей», — пояснил министр.

По информации министра,завод должны были запустить в соответствии с графиком, указанным в Дорожной карте, а именно в начале этого года. Однако в связи с погодными условиями сроки сдвинулись.

«Проект непростой, его нужно структурировать, нужно соответствующее технологическое оборудование, и, конечно, завод должен быть роботизированный. Сейчас есть определенные трудности», — объяснил Д. Амангельдиев.

Также глава ведомства отметил, что Кыргызстан реэкспортирует 100 тыс. автомобилей в год, и если запустить свое производство, то можно свою собственную продукцию собирать и экспортировать.

История вопроса:

27 января 2023 года в Бишкеке было подписано соглашение между главами государств Узбекистана и Кыргызстана о строительстве автосборочного завода «Алтын-Тулпар» совместно с «УзАвтоСаноат».

Проект планировался реализовать в 3 этапа.

1 этап

2 этап

3 этап

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями