Популярные темы

Бескомпромиссная «стенка на стенку» Казахстана и Узбекистана, кровавая рубка от «Монстра» и редчайший для ММА болевой прием

Дата: 22 января 2024 в 16:30


Бескомпромиссная «стенка на стенку» Казахстана и Узбекистана, кровавая рубка от «Монстра» и редчайший для ММА болевой прием
Стоковые изображения от Depositphotos

19 января в Алматы прошел дебютный ивент Евразийской бойцовской лиги в 2024 году – OCTAGON 54, сообщает Prosports.kz

В рамках первого масштабного турнира календарного года во Дворце спорта имени Балуана Шолака выступили бойцы из Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана и Китая, а главной изюминкой бойцовского вечера стало матчевое противостояние Казахстана и Узбекистана в формате «стенка на стенку».

Первым открывать командную битву двух стран выпала честь узбекскому бойцу Хусанбою Исоходжаеву (2-2) и его визави Еламану Утарову (3-0). Соперники провели в клетки все три раунда, по итогам которых победу единогласным решением судей праздновал не знающий поражений хозяин турнира.

Продолжить программу предварительного карда предстояло проспектам тяжелого веса Эльдару Толеубаю (1-0) и Данияру Тауфикову (1-0). Долго ожидать развязки этого боя зрителям не пришлось, так как уже в стартовом отрезке встречи Толеубай отпраздновал успех техническим нокаутом уверенно финишировав противника.

В третьем противостоянии дня в легчайшем весе сошлись представитель Азербайджана Джанбала Маликов (2-0) и казахстанец Нур Абрахын (2-1). Бескомпромиссное противостояние продлилось все 15 минут, а победу в нем праздновал Абрахын.

Во втором бою матчевой встречи Казахстана и Узбекистана в октагоне встретились легковесы – Абдурахман Умирзаков (2-1) и Мавлонбек Миркомилов (3-2-1). Интригующий и близкий поединок прошел всю отведенную дистанцию и завершился раздельным судейским решением в пользу бойца из Узбекистана.

Следующими порадовать зрителей своим мастерством вышли участники стычки на взвешивании азербайджанец Джавид Рзаев (3-1) и непобежденный казахстанский проспект Жасулан Мейрманов (3-0). Первый отрезок встречи оказался равным, а во второй пятиминутке спортсмену из Казахстана удалось застать соперника врасплох и провести выверенный удушающий прием. Четвертая победа Мейрманова в профи.

В полулегком весе защищать честь Казахстана и Узбекистана предстояло не знающему поражений «Питону» Тимуру Куанышу (3-0) и его узбекскому визави Сухробу Мирзавалиеву (5-1). Одно из самых ожидаемых противостояний прелим-карда завершилось досрочно, после молниеносного треугольника от «Питона», оправдавшего свое грозное прозвище и одержавшего четвертую победу в карьере.

В первом бою главного карда в легчайшей весовой категории схлестнулись проспект из Кыргызстана Алмазбек Темирбек уулу (3-0) и хозяин клетки из Казахстана Нуржигит Баймен (5-0-1). В первой пятиминутке бойцы показали свои недюжинные навыки грэпплинга, а во втором раунде решили зарубиться в стойке, что привело к выходу на удушающий прием спортсмена из Казахстана и его досрочному успеху в поединке.

В продолжившейся «стенки на стенку» Казахстана и Узбекистана в восьмиугольнике сошлись представители легчайшего веса Диёрбек Рузибоев (4-2) и Алишер Газиз (3-1). Зрители смогли наблюдать за зрелищным противостоянием на протяжении всего первого раунда, а во второй пятиминутке узбекский файтер даже был в шаге от досрочной победы, но в итоге допустил ошибку и позволил казахстанцу провести редчайший болевой прием на ногу – банана-сплит. Эффектная победа Алишера Газиза, позволившая Казахстану довести счет до 3:1.

После бескомпромиссного противостояния в легчайшем весе выявить сильнейшего предстояло опытнейшему этническому казаху из Китая Оразбеку Джиахефу (31-12) и его визави из Азербайджана Саиду Маликову (4-2). Бой в полулегком весе завершился во втором раунде победой техническим нокаутом китайского файтера.

В пятом поединке матчевого противостояния двух стран в клетке встретились легковесы Ибрагим Шайманов (5-5) и Адильбек Каиргали (6-3). Первые десять минут бескомпромиссной встречи не выявили победителя, в заключительном отрезке противостояния Шайманов сумел до минимума сократить отставание Узбекистана в счете, благодаря классному удушающему приему.

Ключевым поединком «стенки на стенку» суждено было стать интригующему состязанию в легком весе между «Кокандским львом» Амирхоном Алихуджаевым (8-4) и ветераном ММА из Казахстана Русланом Серикпуловым (18-17). Уже на старте встречи казахстанский файтер имел великолепную возможность завершить поединок досрочно в свою пользу, но не сумел довести до конца удушающий прием. Далее Алихуджаев проявил характер и сполна реабилитировался за провальное начало поединка, финишировав противника в доминантной манере в партере.

Центральным событием ивента стал интригующий поединок в полулегком весе между таджикским экс-претендентом на титул Фарходом Давлятовым (7-3) и узбекским файтером Азизхоном Азимовым (4-2). Таджикский «Монстр» с первых секунд встречи обрушил всю мощь своих атак на соперника, заставив Азимова серьезно попотеть, дабы не капитулировать на старте. Первый раунд прошел с весомым преимуществом Давлятова, обернувшееся в окровавленное лицо его соперника. Во второй пятиминутке боец из Узбекистана уже не смог сдерживать натиск таджикского файтера, позволив тому одержать красивую победу удушающим приемом.

16 февраля в Алматы пройдет турнир OCTAGON 55, в котором узбекский боец Сардор Худойбердиев (7-2) и непобежденный кыргызский файтер Муртазали Магомедов (6-0) поборются за вакантный чемпионский титул в полулегком весе.

Фото: OCTAGON

Евлоев отреагировал на жесткую критику главы UFC

Новый чемпион UFC отказался драться с Чимаевым

Дю Плесси отпраздновал чемпионство пивом с круассанами

По сообщению сайта ProСпорт

Поделитесь новостью с друзьями