Популярные темы

Как изменится транспортный каркас Алматы

Дата: 22 января 2024 в 16:06


Как изменится транспортный каркас Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Журналистам Алматы представили подробный мастер-план транспортного каркаса города до 2030 года во время пресс-завтрака 22 января 2023 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Основная идея – создать сеть скоростных магистралей и коридоров. С засильем автомобилей сталкиваются абсолютно все города. Алматы взял приоритет на переход в пользу общественного транспорта», – рассказал генеральный директор НИИ «Алматыгенплан» Асхат Садуов. Он напомнил, что в городе запустят вторую линию метро. «Закончим первую линию до Барлыка: четыре станции. Возвращается всеми любимый алматинский трамвай (LRT или легкорельсовый транспорт – Ред.). Ну и, конечно же, выделены скоростные линии для автобусов», – делится спикер.

Асхат Садуов подчеркнул, что к 2030 году в городе будет 42 транспортных коридора протяженностью 296 км. «Это позволит пересадить 60% населения на общественный транспорт и сделать город более мобильным. Как пример, мы видим, что введенные две станции метро увеличили пассажиропоток в два раза», – отметил генеральный директор НИИ «Алматыгенплан».

«Будет 20 мультимодальных пересадочных узлов, 46 км пробивок, шесть пересадочных станций», – рассказал подробности о мастер-плане транспортного каркаса города до 2030 года руководитель проектного офиса при акимате Алматы по развитию транспортной системы Артур Шахбазян. Он также ответил на вопрос журналистов о размере инвестиций в проект. «Общий оценочный объем инвестиций до 2030 года составляет 2,8 трлн тенге. Это без учета потенциальной инфляции и каких-то возможных изменений», – уточнил спикер.

Руководитель управления городской мобильности Алматы Сагындык Телибаев ответил на вопрос журналистов о том, какие улицы будут пробиваться в Алматы 2024 году: «Улицы Жубанова, Тлендиева, по Северному кольцу в этом году закончим разработку ПСД (проектно-сметная документация – Ред.). По проспекту Рыскулова мы пробиваем границу города, а по проспекту Толе би – два участка. Сами знаете, Абая мы пробили до улицы Карьерной, осталось 600 метров до границы города. Здесь нам будет чуть проще, потому что все земельные участки выкуплены. Я думаю, что до конца года мы введем в эксплуатацию эти 600 метров по проспекту Абая».

Он также сообщил, что BRT (Bus rapid transit – скоростной автобусный маршрут) по Желтоксан будет по крайней полосе, а по Райымбека — комбинированный вариант. «На каком-то участке он будет по крайней левой полосе, а где-то – по крайней правой», – пояснил он.

Сагындык Телибаев добавил, что в 2024 году впервые будет закуплено 100 электроавтобусов.

Первые 26 километров, связывающие восточную и западную части города, планируется завершить до конца 2026 года

Также на границах города планируется построить три больших транспортно-пересадочных узла: Барлык, Восточный и Север

Поезда в метро Алматы стали ездить чаще

Протяженность линии ЛРТ в Алматы к 2040 году составит 76 км

Дополнительный подвижной состав запустят в метро Алматы

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями