Популярные темы

Эксперт: Казахстан и Италия. РК выполняет важную роль, объединяя центр и запад Евразии

Дата: 22 января 2024 в 15:16 Категория: Новости стран мира


Эксперт: Казахстан и Италия. РК выполняет важную роль, объединяя центр и запад Евразии
Стоковые изображения от Depositphotos

Более 80% казахстанской нефти экспортируется в Европу, что обеспечивает около 10% потребностей ЕС. Казахстан предоставляет широкие возможности в сфере разведки нефти и газа. «Мы внедряем лучшие мировые практики для открытия значимых месторождений. Также приглашаем итальянские компании к участию в сервисном обслуживании нефтегазовой отрасли», — заявил президент Касым-Жомарт Токаев во время выступления на Инвестиционном круглом столе «Казахстан-Италия». Как отразится партнерство двух республик на сотрудничестве с Центральной Азией? Какой интерес у стран Европы к нашей стране? И какие проекты позволят укрепить казахстанско-итальянские отношения? Свое мнение высказал директор белорусского Центра изучения и развития континентальной интеграции «Северная Евразия» Алексей Дзермант.  

— Алексей Валерьевич, президенты Казахстана и Италии много говорили о перспективах развития сотрудничества РК и Центральной Азии с Европейским Союзом. Какие у Вас мысли по этому поводу?

— Это ключевой вопрос, потому что Италия относится к числу тех стран, которые заинтересованы в развитии отношений с Востоком, с Центральной Азией. И, несмотря на то, что под давлением американцев, они вышли из китайского проекта «Пояс и Путь», это такое геополитическое, по сути, решение было из-за того, что Италия является членом и НАТО, и ЕС, где главенство, все-таки, американцев важно. Важно, что вот этот канал экономического, политического, культурного сотрудничества с Центральной Азией сохраняется, и он будет реализоваться через Казахстан. То есть, в любом случае эти связи, которые могут дальше развиваться в рамках этого сотрудничества, это позитивно, чтобы преодолевать любые препятствия, противодействие третьих сторон. Казахстан здесь выполняет важную роль, в общем-то, объединяя как центр Евразийского континента, так и западную его часть.

Касым-Жомарт Токаев отметил, что Средний коридор эффективно дополняет инициативу «Пояса и пути». Его намерены связать с Трансъевропейской транспортной сетью ЕС и стратегией «Глобальные ворота». О чем, на ваш взгляд, свидетельствует это заявление президента?

— Это важно, потому что здесь Казахстан может сопрягать транспортные стратегии Европы и Евразии. Сейчас из-за геополитики сотрудничество с Россией, с Китаем, вроде бы как, прерывается, но это тоже не совсем так, и ряд европейских государств, все равно продвигают проекты, которые, так или иначе, могут сопрягаться с Трансъевразийскими, которые реализуют РФ и КНР. И в этой связи, конечно, перспективы большие. Плюс Казахстан, собственно говоря, как нейтральная сторона имеет возможности эти проекты реализовывать и быть, в определенном смысле, логистом объединения, а не разъединения. И это хорошо, что у РК такая возможность остается, даже в условиях такого глобального противостояния.

Касым-Жомарт Токаев назвал энергетический сектор основным направлением экономического сотрудничества между двумя странами и пригласил итальянские компании к участию в сервисном обслуживании нефтегазовой отрасли. Какие вы видите перспективы в данном направлении?

— Да, энергетика – это ключевой сектор экономики, в котором развивается сотрудничество Казахстана и Италии. Все мы знаем о поставках нефти и нефтепродуктов на итальянский рынок. И, в этом смысле, да, тут есть взаимный интерес. Даже, если говорить о дальнейшем развитии сотрудничества, здесь в вопросе привлечения итальянских инвестиций, нужно думать о том, чтобы турбулентность глобальная этому не мешала. Значит, все-таки, нужно понимать, что Евразия связана, невозможно построить какие-то железные занавесы новые. И Казахстан, в общем-то, тоже прекрасно понимает, что ему нужно иметь пространство для свободного перемещения между Италией и РК. И здесь, Италия является страной, которая может быть логистом, в каком-то смысле, дальнейшего снятия барьеров, санкций. Пока об этом, может быть, рано говорить, чтобы санкции были сняты, идет война в Украине, которая этому всему мешает. Но, тем не менее, задел на будущее нужно делать уже сейчас, эти связи отлаживать сейчас, поэтому итальянско-казахстанское сотрудничество здесь, по сути, пробивает дорогу к будущему сотрудничеству гораздо более широкому.

— Отношения Казахстана и Италии. Как, по вашему мнению, сотрудничество двух республик может отразиться на развитии отношений нашей страны с соседями? 

— Действительно, партнерство Казахстана и Италии может быть примером того, как можно все эти барьеры обходить, как разрешать конфликтные ситуации, как все-таки связывать континенты, а не разделять. Поэтому да, это сотрудничество могло бы быть полезно и России, и Китаю. Через Италию возможно сотрудничество и выход на другие западноевропейские государства: Австрию, Германию, Францию. И в этом смысле Италия, конечно, действительно ключ к Европе. Это стратегическое направление, которое Казахстану нужно развивать.

— Какой интерес лично вы видите к Казахстану со стороны Италии и других стран ЕС? О чем это говорит?

— Интерес к Казахстану со стороны Италии понятен, прежде всего, он экономический. Потому что РК обладает богатыми ресурсами: нефтью, ураном, это все интересно Италии, Франции и другим европейским странам. Тут важно, чтобы это сотрудничество было взаимовыгодным, чтобы они не просто рассматривали страну как сырьевой придаток, но и выгодно что-то предлагали со своей стороны и самое главное, не строили железный занавес, чтобы они понимали, что необходимо эти проблемы все решать, а не превращать их в застаревшую такую войну, конфликт. И здесь нужно пробиваться, несмотря на существующие барьеры, санкции. То есть, вот это сотрудничество может быть полезно для всего континента. И важно, все-таки, в сотрудничестве с европейцами тоже «держать марку», не поддаваться на определенное политическое давление. Потому что они тоже очень часто заинтересованы бывают в том, чтобы изменять политические устройства государств, особенно, где есть ресурсы богатые. Нужно очень внимательно следить за тем, чтобы их политическое влияние не проникало в страну, чтобы никакие требования и стандарты европейские не начинали довлеть на национальные. Может быть, даже говорить о том, что европейские отдельно, евразийские отдельно, чтобы не было у них ощущения морального превосходства и возможности требовать от Казахстана, допустим, выполнения каких-то своих ценностей, обязательств и так далее.

Казахстан и Италия сформируют пул промышленных проектов

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями