Популярные темы

Мы будем давать соседям столько воды, сколько им нужно — президент о поливной воде

Дата: 22 января 2024 в 13:52


Мы будем давать соседям столько воды, сколько им нужно — президент о поливной воде
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров в интервью госинформагентству «Кабар» 22 января высказался по поводу дефицита воды в оросительный сезон.

По его словам, дефицит поливной воды возникал из-за того, что построенные в прошлом бассейны сезонного регулирования (БСД) и водосборные бассейны не очищались. Также их не было в достаточном количестве.

«Я дал поручение о строительстве новых БСР и БДР по всей стране. Эти [сооружения] в первую очередь полезны для наших соседей, живущих ниже по течению, так как в поливной сезон возникают споры относительно воды. Если мы соберем в БСР и БДР талую воду зимой, с весны речная вода полностью будет течь к соседям. То есть они будут получать даже больше воды, чем раньше. В поливной сезон наши фермеры смогут использовать воду из БСР и БДР, а соседи – проточную воду», — рассказал президент.

Он говорит, что после строительства Камбар-Атинской ГЭС-1, то она будет использоваться для получения электроэнергии зимой, а в поливной сезон Кыргызстан будет отдавать соседям достаточно воды, собранной на Токтогульской ГЭС.

Жапаров подчеркнул, что Кыргызстан «будет давать соседям столько воды, сколько им нужно».

«Мы думаем не только о себе, но и о своих соседях, так как наше соседство вечно, и думать об общих проблемах мы должны вместе. Абсурдно рассуждать, что мы стоим у истоков течения и не будем давать воды. Мы все — братский народ, вечные соседи и во многом зависим друг от друга. Не буду все перечислять, люди и сами это прекрасно знают», — заключил он.

За последние два года в Кыргызстане выпало очень мало осадков и из-за засухи у фермеров возникли большие трудности. Они также проводили митинги, чтобы донести проблему до властей.

В августе прошлого года кыргызская сторона из-за нехватки воды приостановила подачу поливной воды из Кировского водохранилища в Казахстан из-за нехватки воды. Тогда сообщалось, что в соседней стране также остро стоит проблема поливной воды. В октябре Кыргызстан возобновил подачу поливной воды.

Фото на главной иллюстративное.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями