Популярные темы

«Пришла пора, забот гора»: что нужно сделать в Филиппов день

Дата: 22 января 2024 в 13:38



Стоковые изображения от Depositphotos

В этот день люди с усердием брались за домашние заботы, стремясь привести в порядок все накопившиеся дела за период празднования Святок. Под лозунгом «Пришла пора, забот гора» осуществлялись многочисленные дела. Женщины активно занимались уборкой и стиркой, мужчины же с усердием приводили в порядок хозяйственные постройки и кололи дрова. А вот отказ от работы в этот день сулил человеку и его семье финансовые трудности и другие невзгоды в будущем.

Существовала также строгая установка – не допускать небрежности в процессе наведения порядка. А оставив начатое и вовсе недоделанным, человек рисковал привлечь болезни и неприятности.

Завершение Филиппова дня традиционно включало посещение бани. Верили, что водные процедуры помогают смыть святочные грехи и подготовиться к повседневной жизни. Поверье о встрече с банником – духом-хозяином бани – рекомендовало приносить ему угощения и просить поддержки в семейных делах.

Филиппов день также подчеркивал некоторые запреты. Шитье и пришивание пуговиц были строго запрещены, поскольку считалось, что такие действия могут удержать предыдущие проблемы и неприятности. Также не рекомендовалась починка обуви.

В соответствии с древними поверьями, в Филиппов день не рекомендовалось далеко уезжать от дома. Такие поездки по возможности откладывались, чтобы избежать неудачного путешествия.

Соблюдение порядка в поведении было ключевым аспектом для привлечения удачи в будущем. В Филиппов день люди старались не насмешничать, не сквернословить и не язвить. Алкоголь и азартные игры также были под запретом.

В Филиппов день люди старались пустить на ночлег тех, кому не было где переночевать, считая, что такой акт доброты и гостеприимства может привлечь благословение в дом. Предполагалось, что доброжелательность к страннику может принести радость и процветание обитателям дома.

Предки считали, что сны, увиденные в этот день, обладают предсказательной силой. Если сон был положительным и обещал хорошие события, то обязательно следовало поделиться им с близкими, в надежде, что это принесет счастье. О плохом сне, наоборот, было принято умолчать, чтобы избежать привлечения негативной энергии.

По традиционным приметам Филиппова дня предсказывалась будущая погода. Иней на деревьях обещал потепление в феврале, а снег предвестие холодного марта. Поведение скота также служило своеобразным предсказанием – если он стремился поскорее вернуться в хлев, можно было ожидать заморозков и снегопадов. Ясное небо в этот день обещало обильный летний урожай.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями