Популярные темы

Миссия невыполнима? Оценка шансов «Барыса» на выход в плей-офф КХЛ

Дата: 22 января 2024 в 12:19


Миссия невыполнима? Оценка шансов «Барыса» на выход в плей-офф КХЛ
Стоковые изображения от Depositphotos

Невыразительная игра и конфликт с легионерами вынудил генерального менеджера астанчан Олега Болякина самому занять место рулевого команды. Как часто бывает, смена тренера дает команде эмоциональный всплеск и может привести к улучшению результатов на коротком промежутке времени. Именно это и произошло с командой из Астаны, когда «Барыс» сначала до наступления нового календарного года победил «Сочи», затем дважды с идентичным счетом 5:1 разгромил грандов российского хоккея «Авангард» и «Трактор», а после в первом матче 2024 года сумел победить в Ярославле местный «Локомотив» в серии буллитов. Данная серия побед воодушевила и игроков, и болельщиков, но далее все вернулось на круги своя — одна победа в следующих шести матчах и «Барыс» снова отстает от конкурентов.

К концу января в борьбе за восьмую строчку участвуют 4 клуба — «Барыс», «Нефтехимик», «Сибирь» и «Амур». До конца регулярного сезона астанчанам остается провести 16 встреч, 10 из которых пройдут на «Барыс Арена». Учитывая, что на данный момент команда из Астаны сыграла наименьшее количество матчей среди всех команд Восточной конференции, то по потерянным очкам «барсы» отстают от занимающего заветную восьмую строчку «Нефтехимика» на 5 баллов. 

Нельзя сказать, что календарь на остаток сезона является благосклонным для «Барыса». Начиная с конца января, в столицу Казахстана пожалуют такие именитые клубы, как «Ак Барс», «Авангард», «Спартак», СКА. Если удастся отобрать очки у лидеров лиги, тогда можно будет рассуждать о выходе в плей-офф не как о чем-то утопическом. В конце января команды, комфортно чувствующие себя в турнирной таблице, не упираются в плане результата, а стараются планомерно подойти в наилучшей форме к кубковым баталиям — в этом и есть, пожалуй, главный шанс «Барыса». По-настоящему определяющим моментом сезона будет являться поездка на Дальний Восток, где за шесть дней предстоит сыграть 4 игры с «Адмиралом» и «Амуром». Каждую из встреч с «тиграми» можно будет считать игрой за 6 очков, если к тому времени удастся остаться в гонке.

Анализируя календарь соперников и уровень качества игры на данный момент, фаворитом в борьбе за место в плей-офф на бумаге смотрится «Нефтехимик». По сравнению с нижнекамцами, у астанчан гораздо больше проблем. Перелом руки Алекса Гранта, полученный в победной встрече с «Салаватом Юлаевым», также не в пользу команды Олега Болякина. Для того, чтобы запрыгнуть в последний вагон, «Барысу» необходимо забрать в оставшихся матчах не менее 60% очков, а стало быть, победить в 10 играх. Учитывая уровень соперников в домашних матчах и тяжелый выезд на Дальний Восток — задача кажется практически невыполнимой, а значит, очень велики шансы, что и в этом сезоне болельщики не смогут увидеть «Барыс» в играх плей-офф. 

«Барыс» раскрыл ситуацию с потерями в составе перед матчем КХЛ 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями